Нобелевский лауреат по экономике раскритиковал биткоин

Профессор Йельского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2013 год Роберт Шиллер в интервью Quartz рассказал, почему не доверяет столь популярным сегодня криптовалютам.

Как сообщает Inc., Шиллер считает историю биткоина почти уникальной, а саму цифровую валюту — «пузырем». Он видит, как его студенты восторгаются криптовалютой, при этом призывает их критически относиться к данному феномену.

«Это началось с Сатоши Накамото — помните его? Таинственная фигура, которая то ли реальна, то ли нет. Никто так и не нашел его, и это делает историю почти мистической. Да, он придумал блокчейн, придумал новую систему шифрования, и почему-то теперь эта идея настолько сильна, что даже правительства не могут ее контролировать», — говорит нобелевский лауреат.

Шиллер считает, что все в этом мире строится на внимании людей к чему-то, приводя в пример показательный ажиотаж вокруг фигуры президента США Трампа. Профессор Йеля напоминает, что даже во время недавнего наводнения внимание людей в какой-то момент переключилось на его реакцию. Он также вспоминает, что в октябре 1987 года, прямо во время лекции, стало известно об обвале рынка и новость об этом мгновенно охватила всю аудиторию.

Что касается ICO, то Роберт Шиллер также считает это явление «классическим пузырем», хотя и признался в ходе интервью, что мало слышал о первичном размещении токенов. Однако после объяснения журналиста ученый заявил, что обязательно почитает об этом.

«Есть много явлений, связанных с криптовалютами, но у них нет такой яркой истории, как у биткоина. Вы заставляете меня думать, о чем мне следует писать», — посетовал репортеру Quartz Шиллер.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *