В Украине стало меньше безработных

Количество безработных по состоянию на 1 сентября 2017 года, по сравнению с соответствующей датой 2016 года, сократилось на 12% (на 44 тыс.) и составило 312 тыс.

Об этом говорится в сообщении Госслужбы занятости.

Как отмечается, по состоянию на 1 сентября 2017 года на одно свободное рабочее место претендовало 4 безработных (по состоянию на соответствующую дату 2016 года — 7 человек).

За январь — август 2017 количество лиц, трудоустроенных при содействии государственной службы занятости, вырослона 40 тыс., или 8% и составило 537 тыс. по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. При этом, 43% из них были трудоустроены оперативно в предоставлении статуса безработного.

Количество работодателей, которые сотрудничали с центрами занятости в январе-августе 2017 года, увеличилось на 13% и составило 144 тыс.

Количество вакансий в базе данных государственной службы занятости увеличилось на 16% до 722,7 тыс. единиц.

На 1 сентября 2017 количество вакансий, заявленных работодателями в государственную службу занятости, по сравнению с соответствующей датой прошлого года, выросло на 43% и составило 77 тыс. единиц.

Кроме того, в базе данных службы занятости содержалась информация о 45,5 тыс. предложений работы, полученных из других источников.

На новые рабочие места с компенсацией работодателю расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование трудоустроены 10 тыс. безработных, что на 19% больше, чем в январе-августе 2016 года.

В частности, 4,2 тыс. человек, недостаточно конкурентоспособны на рынке труда и 5,8 тыс. человек, трудоустроены субъектами малого предприятия в приоритетных видах экономической деятельности.

Среди безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости по состоянию на 1 сентября 2017 года, 21% ранее были заняты в государственном управлении, обороне, обязательном социальном страховании; 17% — в торговле и ремонте; по 13% работали в сельском, лесном и рыбном хозяйстве или в перерабатывающей промышленности.

По профессиональным группам, среди зарегистрированных безработных преобладают рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин; законодатели, государственные служащие, руководители; работники сферы торговли и услуг.

Наибольшим спросом у работодателей пользуются квалифицированные рабочие с инструментом (19%), а также профессионалы и рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин (по 16%).

По видам экономической деятельности, большинство вакансий насчитывается на предприятиях перерабатывающей промышленности (21%), торговли и ремонта автотранспорта (15%) и в государственном управлении и обороне (12%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *