"ProZorro.Продажи" займется малой приватизацией

‘ProZorro.Продажи’ и Фонд госимущества запускают ‘пилот’ по продаже объектов малой приватизации.

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Фонда государственного имущества ‘Об утверждении порядка проведения пилотного проекта по продаже объектов малой приватизации с применением электронной торговой системы’ ProZorro.Продажи’.

Как сообщили в Минэкономразвития, речь идет о реализации нежилых и складских помещений, находящихся на балансе небольших государственных предприятий, а также имущественных комплексов и тому подобное.

Первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов отметил, что ‘пилот’ по продаже объектов малой приватизации готовился несколько месяцев.

‘Это важнейший шаг в развитии ‘ProZorro.Продажи’. Мы уже продаем через электронные аукционы активы обанкротившихся банков, имущество государственных и коммунальных предприятий, материалы и оборудование, которые были в употреблении, а также права аренды. Теперь в системе появятся еще и объекты, которыми управляет Фонд государственного имущества’, – сообщил он.

Аукционы по продаже объектов в рамках пилотного проекта будут проводиться по правилам электронной системы ‘ProZorro.Продажи’. При этом общая процедура продаж Фонда госимущества останется без изменений.

Согласно действующему ‘Законом о приватизации’, к объектам малой приватизации относится имущество государственных предприятий, которые могут быть выделены в самостоятельные субъекты хозяйствования и на которых средняя численность работающих не превышает 100 человек, а объем валового дохода не превышает 70 млн грн в год.

Кроме того, к этой категории относится отдельное индивидуально определенное имущество, в том числе вместе с земельными участками госсобственности, на которых оно расположено. А также объекты незавершенного строительства, законсервированные объекты и объекты социально-культурного назначения – кроме тех, которые не подлежат приватизации.

В перечень объектов, которые планируется выставить на продажу, вошли имущественные комплексы пансионатов и баз отдыха, автомобили, бывшие в употреблении, башенные краны, нежилые здания, складские помещения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *