S&P улучшило прогноз по росту ВВП еврозоны на 2017-2018 гг.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) прогнозирует темпы роста ВВП еврозоны на уровне 2% в текущем году и 1,7% в следующем, говорится в релизе агентства.

Прогноз был улучшен по сравнению с прежней оценкой темпов роста экономики региона в 1,4% в 2017 году и 1,3% в 2018 году.

“Мы ожидаем, что экономический рост в среднем составит 2% в этом году и 1,7% в 2018 году. Рост экономики еврозоны оказался очень устойчивым, и мы предвидим, что большинство стран решат вопросы со своими производственными пробелами в ближайшие три года”, – приводятся в прогнозе слова главного экономиста S&P по региону Европа, Ближний Восток и Африка Жан-Мишеля Сикса (Jean-Michel Six).

По его словам, рынок труда укрепился, в частности, уровень безработицы снизился. Кредитные условия в еврозоне также улучшились. “Значительное повышение курса евро – на 13% по отношению к доллару и на 5% по отношению к фунту стерлингов с начала года – пока не оказывает заметного негативного влияния на экономическую деятельность”, – отметил он.

В начале сентября Евростат указывал, что рост ВВП 19 стран еврозоны, по третьей, окончательной, оценке, во втором квартале 2017 года составил 0,6% в квартальном выражении и 2,3% – в годовом.

Безработица в еврозоне в июле сохранилась на уровне июня в 9,1%. Индикатор остается на минимальном уровне с февраля 2009 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *