Раде предложили дать НБУ добро на создание реестра должников

Кабинет министров Украины передал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка, одобренный правительством 30 августа.

Cоответствующий законопроект ‘О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины’ (№7114) зарегистрирован сегодня, 15 сентября, однако текст документа пока не обнародован.

Так, Национальный банк Украины (НБУ) планирует создать централизованный кредитный реестр, призванный аккумулировать информацию о заемщиках – физических лицах с крупными кредитами, а также юридических лицах.

Создание кредитного реестра НБУ является обязательством Украины в рамках меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ), при этом данный процесс не предполагает ликвидацию частных бюро кредитных историй, функционирующих в стране.

Подобная практика распространена как минимум в 14 странах еврозоны, где государственные кредитные реестры плодотворно работают одновременно с частными кредитными бюро. В частности, это такие страны, как Австрия, Болгария, Чехия, Румыния, Португалия.

Как отмечали ранее эксперты, реестр позволит банкам видеть, кто из потенциальных заемщиков уже имел проблемы с погашением прошлых долгов, и соответственно оценивать в будущем риски их кредитования. В то же время, как отмечают юристы, нынешнего законодательного регулирования недостаточно для реализации такого проекта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *