СБУ поймала банкира укравшего кредит рефинансирования НБУ при попытке пересечь границу с РФ

Служба безопасности Украины задержала фигуранта дела по хищению миллионов гривен рефинансирования Национального банка.

‘Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ в ходе комплекса мер по защите критической инфраструктуры в финансово-банковской сфере совместно с Департаментом Интерпола и Европола Нацполиции задержали злоумышленника, который обвиняется в хищении миллионов гривен рефинансирования Национального банка’, – говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что мужчина причастен к выведению более 510 млн грн из одного банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил 35 млн грн рефинансирования Нацбанка. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник заключил от имени банка ряд фиктивных сделок, из-за которых учреждение было доведено до неплатежеспособности.

После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн грн.

Подозреваемый был объявлен в розыск и более трех лет скрывался от следствия. В итоге он был задержан в пункте пропуска ‘Гоптовка’ в Харьковской области при попытке выехать в Россию с российским паспортом.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *