Укрэксимбанк может забрать молочный завод "Галичина" за долги

Хозяйственный суд Львовской области признал денежные требования Укрэксимбанка, которые были обеспечены имуществом ЧАО ‘Галичина’

Хозяйственный суд Львовской области постановлением от 06.07.2017 в рамках дела о банкротстве ЧАО ‘Галичина’ признал денежные требования Укрэксимбанка к предприятию на 889,4 млн грн как такие, которые обеспечены залогом компании-должника, сообщает Finbalance.

Свои требования госбанк обосновывал, прежде всего, генеральным кредитным договором №151213N2 от 20.03.2013, заемщиками по которому были ‘Галичина’ и ‘Ковельмолоко’ (эти же компании выступали поручителями по сопроводительным займам).

Как отмечается в судебных материалах, по состоянию на 23.11.2015 задолженность ‘Галичины’ перед Укрэксимбанком, которая возникла в связи с невыполнением обязательств по генеральному соглашению и заключенным в его рамках кредитным договором, составила 27,8 млн долл.

Между Укрэксимбанком и ‘Галичиной’ были заключены, в частности, договор залога, предметом по которому является право интеллектуальной собственности на знаки для товаров и услуг — торговые марки ‘Мои коровки’ и ‘Галичина’; договор залога, предметом по которому является готовая собственного производства продукция на складе (сухое обезжиренное молоко и масло) в количестве 490 тонн; договор залога, предметом по которому выступают товары в обороте, молочная продукция собственного производства в ассортименте, а также другие договора.

Справка. Компания ‘Галичина’ была основана в 1998 году. Производит продукцию под торговыми марками ‘Галичина’, ‘Мои коровки’, ‘Молочна родина’.

В 2010 году ‘Западная молочная группа’ (подконтрольная группе ‘Континиум’ Степана Ивахива и уже покойного Игоря Еремеева) объединилась с ЗАО ‘Галичина’ (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей Гиба, Юрий Ложкин), публично подтверждали в группе ‘Континиум’. Объединенная молочная структура сохранила название ‘Галичина’. Собственно, Ивахив входил в наблюдательный совет предприятия. В 2014 году многолетнего гендиректора молочного завода ‘Галичина’ Владимира Петрина на время заменил Дмитрий Лещенко, который до этого назначения работал советником гендиректора группы ‘Континиум’.

Среди кредиторов ЗАО ‘Галичина’ — в т. ч. ООО ‘Молочная компания’ Галичина’ (контакты которого приводятся на сайте завода), а также ряд компаний, связанных с группой ‘Континиум’ и их сетью АЗС.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *