Банкиры прогнозируют падение курса гривны из-за новостей из США

Курс доллара на межбанке вчера вырос на 8 копеек, и Нацбанку пришлось продавать доллар, чтобы смягчить колебания курса.

Об этом рассказали банкиры.

Они объясняют падение острой нехваткой доллара на межбанке, которая вызвана реакцией наших экспортеров на сообщение от ФРС США о начале изъятия долларовой ликвидности из финансовой системы.

‘Это насторожило экспортеров и вынудило придержать доллар. К сожалению, на фоне растущего спроса, спровоцированного ажиотажем на наличном рынке, это весьма негативно отразилось на курсе гривни’, — рассказал директор казначейства ‘Банка Кредит Днепр’ Олег Куринной.

При этом снижение валютного предложения совпало с повышенным спросом на доллар на фоне выплат Госказначейством по НДС: у импортеров появилось предостаточно гривни, и они активизировали скупку валюты с поставкой на счета сегодня и по форвардным контрактам на октябрь-декабрь.

Благодаря всему этому заметно выросли объемы долларовой торговли: со вчерашних $358,62 млн. до $406,52 млн.

Эксперты считают, что пока экспортеры не поймут, какие конкретно последствия могут иметь действия ФРС, они вряд ли ринутся продавать необязательные к продаже 50% валютной выручки. Так что дефицит доллара, скорее всего, сохранится и сегодня. Тем более, что в ходе аукциона регулятор не удовлетворил заявок почти на $19 млн.

Так что НБУ, вероятно, будет вынужден и сегодня продолжить распродажу своих золотовалютных резервов.

Банкиры прогнозируют на сегодня валютную торговлю в рамках 26,24-26,27 грн./$.

При этом утренний скачок межбанковского курса мгновенной аукнулся в кассах. Банки сразу подняли на 5 копеек минимальную цену продажи доллара населению — до 26,25 грн./$. Ее выставило не пара-тройка банков, как обычно, а более десятка структур, в том числе и системных: Укргазбанк, Укрсоцбанк, ОТП Банк, Экспресс-Банк, Вернум банк, Альфа Банк и др.

Большинство же предложений было сосредоточено в рамках 26,30-26,40 грн./$: Universal Bank, ПУМБ, Банк Аркада, Идея Банк, УкрСиббанк, Креди Агриколь Банк, Сбербанк, Индустриалбанк, Банк Пивденный, ТАСкомбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *