Яценюк подал в Европейский суд иск против России

К судам против России присоединился и экс-премьер Арсений Яценюк, которого страна-агрессор подозревает в участии в Чеченской войне

Лидер ‘Народного фронта’ Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека, сообщила его пресс-секретарь Ольга Лаппо.

‘Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских ‘следователей’ и ‘судей’, которые сфабриковали ‘чеченское дело Яценюка’, — написала она в Facebook.

Перед подачей иска в ЕСПЧ необходимо пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах.

‘Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ. Все технические функции на территории враждебного государства будут выполнять исключительно представители Арсения Яценюка’, — добавила Лаппо.

По ее словам, Яценюка не интересует окончательное решение путинской репрессивной ‘судебной’ машины. Все равно точку в этом абсурдном деле поставит Европейский суд по правам человека.

‘Чеченское дело’ Яценюка

Российские следователи подозревают Яценюка в том, что он якобы из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном, когда якобы был ‘членом вооруженной банды ‘Мечта’ и вместе с ней ‘участвовал в атаках на российских военных, на военные подразделения России на территории ‘Президентского дворца’, площади Минутка и железнодорожной станции Грозный в период с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года (тогда ему было 20 лет).

3 марта 2017 городским судом Ессентуков Ставропольского края РФ был выдан ордер на арест Яценюка.

21 февраля 2017 года Арсений Яценюк был объявлен Россией в международный розыск. Позже российские правоохранители обратились в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ. Его обвиняли в участии в вооруженной группе (банде).

Яценюк считает, что его заочный арест судом РФ является прямым указанием президента России Владимира Путина Следственному комитету и судам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *