Межбанк: интрига нарастает, что может изменить курс доллара

В четверг интрига на межбанке по росту курса и по активности участников торгов достигнет своего апогея.

Дело в том, что сегодня фактически последний полноценный день перед окончанием месяца и квартала. Никто из крупных компаний не оставляет свои основные расчеты по отчетной дате на последний день (т.е. в нашем случае на завтрашнюю пятницу).

Поэтому сегодня на межбанке будут все операторы — от небольших и до самых крупных. Это обеспечит рост объема операций и может преподнести сюрпризы по курсообразованию — слишком уж разные задачи у участников торгов в такой день.

В то же время, мы не верим в глобальное изменение ситуации между спросом и предложением на валютном рынке и поэтому «Минфин» прогнозирует дальнейший рост доллара выше психологического барьера в 26,50 гривен. Стабильное увеличение спроса на фоне сдержанного предложения, продолжающееся уже более недели — разогревает спекулятивные настроения на рынке и стимулирует дальнейшую игру «на повышение».

Сдержать взлет доллара может Нацбанк, регулярно выходя на рынок с продажей валюты и выравнивая спрос и предложение — но он этого не делает. Это еще больше раззадоривает спекулянтов и стимулирует экспортеров не торопиться с продажей валюты. Зачем, если завтра будет дороже?!

Кроме этого, активный рост спроса на наличном рынке провоцирует взлет котировок и на этом сегменте, что в сочетании с увеличением курса на межбанке – создает цепную реакцию и взрывает котировки все выше.

«Минфин» ожидает в четверг объемы операций в пределах 330-370 млн долларов при совершении до 600 сделок с продолжением активной раскачки рынка и котировками доллара в течении сессии в пределах 26,48-26,58 гривен.

Несмотря на пассивность Нацбанка на этой неделе по погашению девальвации гривны (НБУ пока ни разу не выходил на рынок, чтобы сбить ажиотаж) — все понимают, что так постоянно продолжаться не может и как только курс достигнет желаемых для НБУ пределов — регулятор будет вынужден тратить ЗВР на стабилизацию ситуации.Поэтому вероятность выхода на рынок Нацбанка с аукционом или «запросом лучшего курса» по продаже доллара для сглаживания перекосов спроса и предложения остается высокой.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Доллар продолжает расти.

Котировки американской валюты в банках на 10 утра: прием — 26,30-26,46 и продажа 26,48-26,65 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,35-26,40 гривен и продажа 26,47-26,65 гривен.

О тенденциях на торгах за 27 сентября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроения валютного рынка:

По официальному курсу уже только 48% (вчера было 70%) опрошенных верят в то, что курс НБУ не превысит порога 26,50 гривен. Но уже больше половины (52%) -считает, что он может превысить отметку 26,51 гривен в ближайшее время;

По рыночному курсу динамика несколько лучше для гривны, но все равно -негативная. 49% (вчера таких было еще 63%) уверены в котировках на межбанке ниже 26,50 гривен.51% — не сомневаются в дальнейшем росте котировок на торгах выше 26,51 гривен за доллар.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *