Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

 

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступил в силу Закон об образовании

28 сентября вступил в силу Закон «Об образовании». Основные новеллыЗакона могут оказать прямое или косвенное влияние на бизнес. В частности, развитие государственно-частного партнерства в сфере образования и науки, сертификация педагогов, сочетание обучения в учреждении образования с обучением на рабочих местах и т. д.

2. Установлены ставки ввозной пошлины на европейские товары в 2018 году

Минэкономразвития обнародовалоуровни ставок ввозной пошлины Украины, которые будут применяться в 2018 году к импорту товаров происхождением из Европейского Союза, в пределах свободной торговли между Украиной и ЕС. Ставки ввозной пошлины можно проверить в режиме онлайн на ресурсе Европейской Комиссии ExportHelpdesk.

3. Украина и Турция планируют развивать взаимные инвестиции

Украина и Турция подпишут новое соглашение о развитии взаимных инвестиций. Положения нового соглашения определяют: пути содействия инвестициям и их защиты на территории обеих стран; способы формирования максимально благоприятного для двух стран режима инвестирования; вопросы организации документооборота. Проект соглашения одобрен на заседании Кабмина 27 сентября.

4. Государство поддержит фермерские хозяйства

Планируется усовершенствовать государственную аграрную политику, институционную среду, организационно-экономический механизм, финансовое и информационное обеспечение и государственную поддержку фермерских хозяйств. Концепция развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018 – 2020 годы одобрена распоряжением Кабмина от 13 сентября 2017 года № 664-р.

5. С 2020 года запустят автоматический обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов

Министр финансов Александр Данилюк заявил о запуске с 2020 года автоматического обмена информацией между фискальными органами по международному стандарту (Common Reporting Standard), который был разработан ОЭСР и одобрен G20. Первый обмен налоговой информацией состоится по результатам 2019 года. Таким образом, Украина присоединится к более 100 стран мира, которые вводят этот новый стандарт по обмену информацией для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

6. Разработан перечень критериев отбора для проверок предпринимателей

Органы ГФС при организации и проведении контрольно-проверяющих мероприятий применяют исключительно рискоориентированные методы планирования. В частности, при планировании проверок ГФС учитывает информацию от полиции.

7. Выданы первые удостоверения инспекторам труда органов местного самоуправления

На сайте Гоструда можно проверить информацию о выданных удостоверениях инспекторам труда органов местного самоуправления. В то же время предпринимателей предупреждают, что в регионах могут возникнуть случаи посещения частных предпринимателей мошенниками под видом инспекторов труда, которые якобы имеют полномочия на инспекционные посещения.

8. Определены функции территориальных органов Госэкоинспекции

Действует новое положение о территориальных органах Госэкоинспекции. Положением определены основные задачи и полномочия Госэкоинспекции, а также урегулирован порядок организации ее деятельности. Соответствующее положение о территориальных органах Госэкоинспекции утверждено приказом Минэкологии от 11 августа 2017 года № 312.

9. Усилены требования к пожарной безопасности

Внесены изменения в Правила пожарной безопасности в Украине, направленные на усилениепротивопожарных мер в помещениях. Теперь инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого помещения могут утверждаться не только руководителем, но и уполномоченным лицом. Не допускается обустраивать на подвальных и цокольных этажах взрывопожароопасные помещения категорий А и Б, мастерские, а также хранить пожароопасные материалы и баллоны с газом. Также запрещено использовать не по назначению чердаки и технические этажи. Изменения предусмотрены приказом МВД от 31 июля 2017 года № 657.

10. Меняются правила конкурса уполномоченных рейтинговых агентств

Для получения статуса уполномоченного рейтинговое агентство должно победить в конкурсе НКЦБФР. Уполномоченные рейтинговые агентства получают право на проведение рейтинговой оценки эмитентов и ценных бумаг. Новое Положение о порядке проведения конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств утверждено решением НКЦБФР от 10 августа 2017 года № 607.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *