Снижение скорости и легализация парковок: Чем обернется новая инициатива Укравтодора

В Украине собираются сужать полосы движения на городских дорогах с 3,75 метров до 3 метров.

Проект такой государственной строительной нормы (ГСН) авторства Укравтодора сейчас находится на рассмотрении в Минрегионразвития. Если его примут, как это повлияет на движение в городах.

Ширина полос движения в городах Украины в 3,75 метра определена ГСНами от 1992 и 2001 годов. Эксперты-дорожники считают, что это и вправду много, и изначально цифра 3,75 была скопирована из практики автомобилецентричных США (в среднем там полосы по 12 футов – 3,65 м). Для США это было обосновано: американцы всегда любили большие автомобили, а города строили с нуля. Это механически взяли и в наши расчеты, хотя в СССР полосы магистралей общегородского значения были по 3,5 метра. К слову, узкие полосы на украинских дорогах есть и сейчас (напр., в Киеве – на ул. Владимирской, на Московском мосту), но они оформлялись больше экспериментом, «политической» волей.

По словам директора компании по транспортному моделированию «А+С Украина» Дмитрия Беспалова, сужение полос в определенных местах позволит добиться увеличения пропускной способности, а в других – увеличит безопасность.

По прикидкам эксперта, в Киеве инструмент сужения полос прямо сейчас можно использовать там, где на дорогах образовываются незаконные парковки. «Допустим, на улице нарисованы три полосы движения, половину первой полосы занимают припаркованные автомобили, а поток транспорта, в принципе нормально, по двум оставшимся едет как по трем. Для Киева такая ситуация не редкость, особенно, когда стирается разметка. Во всех таких местах можно рассматривать вариант сужения полос. Ну и центральная часть, где значительная доля пешеходов переходит дорогу, где нужно снизить скорость. Также это места возле школ, торговых центров, остановок, места концентрации ДТП, где сбивают людей – там нужно сужать полосы, чтобы успокаивать трафик», – объясняет Дмитрий Беспалов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *