Определен кандидат на место главы НБУ

В Украине в течение месяца будет назначен новый глава Национального банка. Как подтвердили несколько источников в органах государственной власти, им станет нынешний первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.

Его кандидатура на этот пост согласована уже минимум месяц назад. Затягивание с увольнением Валерии Гонтаревой, по словам источников агентства, связано с нежеланием Валерии Алексеевны вступать перед депутатам с докладом о результатах проделанной за три года работе.

В свою очередь, в НБУ заверяют, что Гонтарева готова выйти к депутатам с отчетом. Если такого не произойдет, увольнение может быть оспорено в суде, поскольку будет нарушена ст 18 закона «О национальном банке Украины»

Решение об отставке главы национального банка Валерии Гонтаревой и назначение ее преемника может произойти в Верховной Раде уже через три недели. Об этом на днях заявил заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко в интервью «Интерфакс-Украина». «Возможно, через пленарную неделю в повестке дня будет так называемый кадровый день. И это поддерживает спикер парламента. В рамках компромисса между политическими партиями и депутатскими группами может состояться голосование в течение одного дня всего кадрового пакета», — сказал он. Он не исключил, что в этот день могут быть назначены также члены Центральной избирательной комиссии, руководитель Счетной палаты, омбудсмен и некоторые министры.

«Мое мнение: если мы делаем кадровый пакет, то надо заполнять все вакансии. Потому что продолжать дальше быть „страной исполняющих обязанности“ неправильно», — сказал Кононенко.

Косвенным подтверждением того, что кандидатура Смолия на должность главы НБУ согласована и с международными партнерами может служить и фото с ним посла США Мэри Йованович, опубликованное в Твиттере дипломата.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *