Вице-председатель ФРС: динамика процентных ставок несет угрозу невнимательным банкирам

Вице-председатель Федеральной резервной системы США Дональд Кон (Donald Kohn) предупредил, что плохо прогнозируемая динамика процентных ставок может отрицательно сказаться на банках, которые не следят за соотношением своих активов и сроков погашения взятых ими обязательств, сообщает Bloomberg.

Нынешний уровень ставок (около нуля) а также большой объем денежных резервов, которые ФРС влила в банковскую отрасль, не позволяет делать уверенные прогнозы об их динамике в краткосрочной перспективе. 
‘Посредники должны быть начеку, иначе по ходу восстановления экономики динамика процентных ставок может сыграть с ними злую шутку, и у них не окажется достаточного объема активов, чтобы рассчитаться по текущим обязательствам’, – заявил Кон на конференции, организованной Федеральной корпорацией по страхованию депозитов.
Кон подтвердил обязательство ФРС не поднимать процентные ставки в долгосрочной перспективе, если развитие экономики пойдет согласно сделанному банкирами прогнозу.
Сроки и скорость повышения ставок зависят от роста ВВП и уровня инфляции, предупредил вице-президент Федрезерва. По прогнозам экономистов, в течение ближайших лет не стоит ожидать существенного роста ВВП и стремительного снижения темпов роста безработицы, заметил Кон.
То, как ФРС распорядится средствами, закачанными в финансовую систему страны, также отразиться на динамике процентных ставок в краткосрочной перспективе и соотношении краткосрочных и долгосрочных процентов по займам, добавил банкир.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *