Коллекторы выкупят более 1 млрд.грн. банковских долгов

В 2010 году коллекторы Украины выкупят более 1 млрд.грн. просроченных банковских долговых обязательств за сумму около 100 млн.грн. Такой прогноз высказал генеральный директор группы компаний ‘eCall’ (коллекторское агентство ‘Verdict’) Алексей Тесленко.

Как сообщили в ‘eCall’, в прошедшем году аналогичная сумма долгов обошлась коллекторским компаниям в 5 раз дешевле, около 20 млн.грн. ‘Данная динамика будет свидетельствовать о стабилизации банковского сектора и о том, что банки свыкаются с грузом просроченных задолженностей и перестают продавать ее за бесценок’, – считает А.Тесленко.
По оценке аналитиков, сейчас общая сумма просроченных долгов населения составляет порядка 10 млрд.грн., хотя стоит учесть, что речь идет только о долгах физлиц, без учета задолженностей по ипотеке и автокредитованию. В 2009 году порядка 10% из данной суммы было передано коллекторам.
Общая сумма уплаченных за этот объем живых денег не превышает 20 млн.грн., отмечают в ‘eCall’. Норма дисконта в таких операциях достигает 95-98%. ‘Банки идут на это, чтобы быстрее избавиться от лишнего груза нерабочих активов, очистить балансы и освободиться от необходимости администрирования кредитного портфеля’, – поясняет А.Тесленко.
По словам эксперта, критическая масса задолженностей в большинстве банков уже достигнута. ‘В текущем году не стоит ожидать увеличения объема проданных долгов. Вероятно, показатель останется на уровне 1 млрд.грн. А вот сумма, за которую купят эти долги, наверняка, вырастет’, – отмечает он. По словам А.Тесленко, основной тенденцией станет стремление к уменьшению доли ‘безнадежных’ среди реализуемых обязательств, и, как следствие, сократятся размеры скидок – до 85-90%.
ГК ‘eCall’, включающая коммерческий call-центр ‘eCall’ и коллекторскую компанию ‘Verdict’, основана в 2005 году. Под управлением ‘Verdict’ находится 2,8 млрд.грн. проблемных активов. В основном компания работает с проблемными активами ‘Альфа-банка’.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *