Собственник банка-банкрота "Трансбанк" Костерин пытается спасти «Тонис»

Как стало  известно «i», Национальный банк направил письмо в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, в котором просит приостановить решение собрания акционеров ОАО «Телеканал «Тонис» о перерегистрации из акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью.

Часть акций ОАО была заложена Трансбанком в обеспечение части рефинансирования НБУ, и если перерегистрация состоится — кредит регулятора останется без покрытия.
12 января акционеры «Тониса» приняли решение о смене организационной формы. Крайний срок обмена акций на паи — ближайшая пятница, 29 января. Такая срочность была связана с тем, что на 1 февраля временный администратор Трансбанка назначил торги по продаже кредитной задолженности банка на 200 млн. грн.
Как сообщил «i» осведомленный источник в НБУ, эта кредитная задолженность обеспечена 98% акций телеканала «Тонис», которые обездвижены регистратором. 17% этих акций были перезаложены банком в НБУ в обеспечение кредита рефинансирования. Остальные акции заложены под другие кредиты, составляющие около 280 млн. грн.
Собеседник сообщил, что в своем обращении  в ГКЦБФР центробанк просит аннулировать данное решение собрания акционеров, поскольку на собрании голосовали около 16,36 млн. акций, в то время как на сегодня зарегистрированы только 8,18 млн. акций ОАО. Напомним, дополнительная эмиссия акций «Тониса» на 8,18 млн. штук была аннулирована ГКЦБФР с подачи того же Нацбанка в августе 2009 г. Между тем источники, близкие к собственнику телеканала Владимиру Костерину, сообщили «i», что данное решение ГКЦБФР было приостановлено в суде, и на момент собрания акционеров банка голосовали именно 16,37 млн. акций.
В комиссии  «i» сообщили, что осуществляют проверку по обращению Нацбанка и уже направили регистратору «Тониса» письмо с требованием не проводить перерегистрацию ОАО в ООО до завершения этой проверки. «Мы подавали апелляцию на решение суда, разблокировавшего допэмиссию акций «Тониса», и сейчас проверяем, на основании каких документов проводилось собрание акционеров и принималось решение о перерегистрации»,— заявил «i» источник в ГКЦБФР.
Если до окончания срока перерегистрации акций ОАО «Телеканал «Тонис» в паи решение не будет принято, то Национальный банк может остаться с необеспеченным займом рефинансирования, что в преддверии смены власти — не  самый лучший вариант для главы НБУ Владимира Стельмаха.
Изначально за право купить кредиторскую задолженность, обеспеченную акциями телеканала, наиболее активно боролись Петр Порошенко и Эдуард Прутник. Сейчас, по нашим сведениям, акциями «Тониса» интересуется только Эдуард Анатольевич. Впрочем, некоторые эксперты, близкие к переговорам, говорят, что сейчас уже около шести бизнесменов заинтересованы в приобретении акций телеканала Владимира Костерина.
По оценкам вице-президента инвестиционной компании Dragon Capital Максима Нефьодова, текущая стоимость телевизионного канала уровня «Тониса» составляет $15-20 млн. Поэтому кредиторская задолженность канала перед банком может быть продана с дисконтом не меньше 50%.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *