ПриватБанк вводит свои правила для обращения гривны. НБУ как всегда лишь "рекомендует".

ПриватБанк сокращает использование монет при кассовом обслуживании клиентов, предлагая вместо мелочи электронные ваучеры. Нацбанк заявляет, что банк должен оставлять за клиентом право выбора.

‘С 1 февраля 2010 года в кассах ПриватБанка по желанию клиента мелкую сдачу будут выдавать не монетами, а электронными ваучерами или зачислять ее на счет электронной копилки’, – сообщила пресс-служба кредитно-финансового учреждения.
По данным банка, ‘без монет’ будет работать одна из двух-трех касс в каждом отделении банка. К началу 2008 года кредитно-финансовое учреждение располагало 2,9 тыс. филиалами и офисами.
При получении сдачи на счет, привязанный к мобильному телефону, мелочь суммируется автоматически. Эти деньги можно израсходовать на оплату услуг связи, коммунальные платежи, хранить на сберегательном счете или получить наличными в банкоматах и кассах. Ваучеры ‘электронной сдачи’ свободно принимаются Интернет-банком Приват24, системой мгновенных платежей LiqPay.
‘Если у клиента нет доступа к интернет, обналичить ваучер сдачи можно в любом банкомате или отделении ПриватБанка по всей территории Украины’, – обещают в финучреждении.
По данным ПриватБанка, технология ‘электронной сдачи’ не имеет аналогов в мире и применяется впервые в банковской практике.
‘Получить ‘цифровую’ сдачу также просто и быстро, как отсчитать монеты – достаточно набрать на терминале номер своего мобильного телефона. Причем в отличие от металлических денег электронные экологичны, не занимают много места и всегда доступны’, – отмечается в пресс-релизе банка.
‘Кроме решения экологических проблем, система электронной сдачи значительно ускоряет время обслуживания в кассе, избавляет клиентов от необходимости складывать куда-то килограммы мелочи и открывает совершенно новый способ сбережения средств’, – добавляет пресс-служба.
По данным банка, в ближайшее время технология ‘без монет’ будет предложена и многочисленным клиентам банка – торговым предприятиям, которые смогут за счет ее внедрения ускорить обслуживание клиентов на кассах и сэкономить на затратах на перевозку, хранение и пересчет монет.
НБУ заявляет о незаконности
Как сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик, ограничение обращения монет незаконно.
‘Пока существует закон и пока в обращении есть хотя бы копейка, все операции и взаимные расчеты должны быть до копейки’, – сказал он.
Вместе с тем Круглик отметил, что данное предложение ПриватБанка оставляет право выбора за клиентами. ‘Это их услуга. Возможно, кому-то действительно не нужна мелочь в кармане, а больше нужны купоны для пополнения телефонного счета’, – отметил он.
В Украине в обращении находятся монеты номиналами 1, 2, 5, 10, 25, 50 коп. и 1 грн. НБУ регулярно призывает банки расширить использование монет номиналом 1 грн.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *