46 млн долл. премии для «Нафтогаза» стали маркером для общества – юрист

Против того, что в нищей стране руководители госпредприятия выписали себе 46 млн долл. премии, не выступила ни одна организация из многочисленных борцов с коррупцией. Хотя, как считает юрист Ростислав Кравец, такие премии «Нафтогаза» – из, кстати, еще не полученных денег, выигранных через суд у «Газпрома» – должны были бы, как минимум, стать поводом для громкого скандала, а как максимум – для обращения в суд и уголовного преследования.

«Мы идем на повышение тарифов – не хватает денег; мы идем на поводу у МВФ, потому что не хватает денег. А тут мы видим, что гражданское общество вообще никак не реагирует. Всем все равно. Где все активисты, рады доброчесности, левые и правые партии, радикальные и не радикальные организации, народные депутаты, борцы за справедливость?» – задал риторические вопросы Ростислав Кравец.

По его мнению, на космические суммы премий руководителям «Нафтогаза» в нормальном правовом государстве должен был бы отреагировать и Президент. Не говоря уже о представителях многочисленных общественных советов при госструктурах. Так что ситуация с миллионными премиями стала, по мнению юриста, неким маркером, которая определила сущность таких организаций.

«Все вот эти гражданские организации, которые существуют, и якобы входят в общественные советы НАБУ, Минюста – это все фикция. Нет никаких общественных организаций и общественных активистов. Это говорит о том, что мы и дальше позволяем так с собой поступать», – заявил юрист.

При этом он не исключает, что с руководством «Нафтогаза», действительно, был подписан контракт, который предусматривает выплату им неких процентов от выигранных в судах дел или премии за качественную работу.

«Кто и как его составлял – это, я думаю, лет через 10 покажет следствие. На мой взгляд, вся сложившаяся ситуация показывает – всем все равно. Нет никакой борьбы с коррупцией. Нет никакого желания наводить в этой стране порядок. Есть одно желание грабить. Причем это желание есть от рядового гражданина Украины до премьер-министра с Президентом и всеми силовыми органами. Мы ведь все тоже молчим», – констатировал юрист Ростислав Кравец.

Источник

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *