S&P прогнозирует сохранение рейтингов банков на низком уровне

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s прогнозирует сохранение рейтингов банков Украины, России и Казахстана на низком уровне в 2010 году.

По мнению рейтинговой службы Standard&Poor’s, мировой финансовый кризис нанес серьезный ущерб многим странам с развивающейся экономикой, включая Казахстан, Россию и Украину.
‘С нашей точки зрения, он привел к ухудшению кредитоспособности большинства банков региона и нашел отражение в негативных рейтинговых действиях по ним. В последние два года серьезной проблемой для банковских секторов Казахстана, России и Украины стал целый ряд факторов, включая девальвацию национальных валют, массовый отток депозитов и относительно высокие уровни необслуживаемых кредитов’, – говорится в сообщении.
Кроме того, согласно сообщению, в Казахстане и Украине были дефолты, национализация и реструктуризация долгов проблемных банков, и эти процессы будут оказывать негативное влияние на банковские системы трех стран в 2010 году.
‘Мы считаем, что в 2010 рейтинги банков Казахстана, России и Украины останутся на низком уровне. Мы также полагаем, что банки будут по-прежнему испытывать проблемы, связанные с качеством активов, поскольку задержка в восстановлении экономик этих стран обернется для заемщиков дополнительными трудностями с обслуживанием долга в течение года’, – подчеркивает агентство.
В настоящее время прогнозы S&P по рейтингам многих банков в регионе остаются негативными, однако худший период рецессии в России и Казахстане уже прошел, поэтому по мере восстановления экономики ожидается, что прогнозы по рейтингам будут постепенно меняться на стабильные в течение 2010 года.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *