Временный администратор Трансбанка продает активы учреждения

Временный администратор Трансбанка обратился в правление НБУ с просьбой сегодня принять решение о ликвидации учреждения.

Как стало известно Ъ, перед ликвидацией банк продал активы на 100 млн грн, чтобы вернуть долг НБУ. В процессе ликвидации банка на продажу будут выставлены 8,5% акций телеканала ‘Тонис’, но продать их дорого будет сложно, говорят эксперты.

Временный администратор (ВА) Трансбанка Александр Андрийчук, несмотря на запрет Голосеевского районного управления МВД в Киеве, на минувшей неделе смог провести аукцион и продать активы банка, сообщили Ъ в ‘Консалтинговой компании (КК) ‘Партнеры” (владелец 72,93% банка). Господин Андрийчук подтвердил эту информацию, но подробностей не сообщил: ‘В течение 15 дней с момента торгов будет опубликована информация о победителе и сумме продажи’. Источник Ъ сообщил о продаже прав требования по кредитам на 100 млн грн. А заместитель председателя НБУ Василий Пасичник сказал Ъ, что благодаря аукциону ВА вернул большую часть рефинансирования: ‘Мы получили деньги, выданные в виде рефинансирования. Продавались активы, на которые следователем не был наложен арест’. 

На продаже активов Трансбанка настаивал первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов. ‘В НБУ многих замучила ситуация с банком, а деньги нужно вернуть’,– пояснил источник. По его словам, санации банка не способствовал его владелец, а 1 марта истек срок действия моратория. ‘Я подал окончательный отчет о деятельности ВА, в котором сделал вывод о необходимости ликвидации банка в связи с невозможностью его финансового оздоровления’,– сказал господин Андрийчук. В департаменте банковского надзора НБУ отметили, что согласны с выводом ВА, и правление центробанка сегодня должно одобрить это решение. 

По данным НБУ, на 1 января Владимир Костерин напрямую владел 11,44% Трансбанка, 72,93% – через ‘КК ‘Партнеры”. Среди владельцев канала ‘Тонис’ были ‘КК ‘Партнеры” (60,42%), Владимир Костерин (15,02%) и Трансбанк (8,46%). 

В НБУ предполагают, что ликвидатором Трансбанка станет Александр Андрийчук, у которого есть необходимый сертификат. Против его кандидатуры выступают акционеры. ‘Александр Андрийчук полгода умышленно уничтожал банк и постоянно клеветал в СМИ на его акционеров’,– говорится в письме ‘КК ‘Партнеры”, направленном Ъ. По информации компании, администратор назначен в нарушение закона, ведь человеку, являющемуся кредитором банка, запрещено его санировать. ‘На депозитных счетах Андрийчука и членов его семьи в Трансбанке находилось около 226 тыс. грн. Андрийчук пришел с целью не спасения банка, а, наоборот, продажи его с молотка’,– уверены в ‘КК ‘Партнеры”. По словам господина Андрийчука, он уведомил регулятора о депозитах и ‘дал письменное обязательство не производить никаких действий с вкладами’, что подтверждают в НБУ. 

С началом ликвидации вкладчики Трансбанка получат средства из Фонда гарантирования вкладов физлиц, но для исполнения требований перед другими кредиторами ликвидатору нужно продать принадлежащие ему акции телеканала ‘Тонис’. ‘Есть около 50 млн грн вкладов, превышающих 150 тыс. грн, и банк будет рассчитываться по ним за счет средств от продажи активов. Но акционеры занимают позицию, направленную на вывод активов, связанных с акциями ‘Тониса’, из собственности банка’,– сказал Александр Андрийчук. ‘С объявлением ликвидационной процедуры снимаются аресты и запреты на отчуждение имущества, и его легче будет продать’,– отметил управляющий партнер юридической компании ‘Ольга Демченко и партнеры’ Ростислав Кравец. По словам источников Ъ, на акции ‘Тониса’ есть покупатель, но предложенная сумма не устраивала владельца. ‘Как бизнес-актив ‘Тонис’ малоинтересен, разве что каналам ‘Украина’ или TBi для расширения сети’,– считает совладелец ‘Украинской медийной группы’ Борис Фуксман. 

Руслан Черный, Ирина Миронова

{odnaknopka1}

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *