Банк "Арма" начнет возвращать вклады к апрелю

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обещает, что не позже апреля вкладчики ликвидируемого банка ‘Арма’ смогут получить свои деньги.

Фонд гарантирования должен начать выплату компенсации денег вкладчикам банка «Арма» не позднее 2-х месяцев с момента «старта» ликвидации банка. Поэтому возврат депозитов в пределах 150 тыс. гривен начнется не позже 20-х чисел апреля. «Ликвидатору дан срок около месяца, чтобы он составил списки вкладчиков и передал их нам. У нас тоже есть месяц, чтобы все эти списки проверить, и перечислить деньги. Но мы, как правило, начинаем компенсацию вкладов через месяц-полтора», – рассказала начальник отдела связей с общественностью Фонда Ирина Серветник.
Так как «Арма» – банк небольшой, и объем вкладов, которые подлежат компенсации из Фонда гарантирования, вряд ли превысит 200 млн. гривен, вполне возможно, что в течение апреля-мая сможет забрать свои депозиты большинство вкладчиков. «У банков-агентов (их 4, – Брокбизнесбанк, ПриватБанк, Укрсоцбанк и ‘Хрещатик’ – авт.) деньги находятся до 3 месяцев со дня ликвидации банка. Обычно, за этот период свои депозиты получают до 90% вкладчиков», – объясняет Ирина Серветник. Та часть клиентов, которая не обратится по каким-либо причинам за деньгами вовремя, в течение 3 лет со дня ликвидации банка имеет право на гарантированную сумму возмещения, но получать ее будет уже в самом Фонде.
Напомним, что 22 февраля Национальный банк отозвал лицензию у банка «Арма» и начал процедуру его ликвидации. На должность ликвидатора назначена Марина Славкина, ранее являвшаяся заместителем председателя правления Пивденкомбанка (Донецк). Объем депозитов физлиц в банке «Арма» составлял на 1 января 2010 года около 216 млн. грн.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *