Merck KGaA покупает Millipore за $6 млрд.

Немецкая фармацевтическая и химическая компания Merck KGaA согласилась купить поставщика оборудования для биотехнологических компаний Millipore Corp. примерно за $6 млрд. наличными, сообщает Bloomberg.

Merck заплатит по $107 за каждую акцию американской Millipore, что на 13% больше стоимости ценных бумаг компании на момент закрытия торгов 26 февраля этого года, и на 50% больше, чем 19 февраля, когда Millipore получила от Merck предложение о поглощении. 
После завершения сделки крупнейший мировой производитель жидких кристаллов, используемых в производстве ЖК-экранов, будет получать около 35% выручки от своего химического бизнеса. В настоящее время этот показатель составляет 25%, уточнил представитель Merck Филлис Картер (Phyllis Carter). Кроме того, немецкая компания получит доступ к новейшим биотехнологиям. 
Активы Millipore были выставлены на продажу после того, как компания Thermo Fisher Scientific Inc. сделала предложение в размере $95 за акцию американского производителя. Среди других претендентов на Millipore осведомленные источники называют General Electric Co. 
По состоянию на 31 декабря 2009 года долг Millipore составлял $890 млн. Финансирование сделки будет осуществляться за счет собственных наличных средств Merck и кредита от Bank of America Corp., BNP Paribas и Commerzbank AG. 
В прошлом году объем продаж Millipore составил $1,7 млрд. Штат компании насчитывает около 6 тыс. сотрудников в более чем 30 странах мира.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *