Фирташ инициирует ликвидацию «Титан Украины»

Предправления «Сумыхимпрома» Евгений Лапин, представляющий интересы бизнесмена Дмитрия Фирташа, просит президента Виктора Януковича ликвидировать ГХК «Титан Украины». Упразднение структуры, которое наверняка состоится, вернет господину Лапину контроль над «Сумыхимпромом», а бизнесмену Дмитрию Фирташу — над титановой отраслью.

«Я обратился с письмом к Виктору Федоровичу, в котором попросил его одобрить ликвидацию ГХК «Титан Украины». Создание этой структуры навредило всей титановой отрасли и «Сумыхимпрому» в частности»,— сообщил «i» Евгений Лапин, некогда сторонник создания титановой госкорпорации. Напомним, Минпромполитики фактически устранило Евгения Лапина от управления предприятием. Он противился вхождению «Сумыхимпрома» в «Титан Украины» и высказывался против создания ГХК вообще.
В свое время его поддержал соратник Дмитрия Фирташа по химическому бизнесу Юрий Бойко, тоже регионал. Господин Бойко считал несправедливыми попытки Минпрома уволить предправления Евгения Лапина и настаивал на отставке министра промышленной политики Владимира Новицкого, который обвинял руководителя в том, что он вогнал «Сумыхимпром» в долги. Эти события указывают на близость интересов Лапина — Бойко — Фирташа, которые теперь, судя по всему, воплощает господин Лапин.
Ныне свою позицию он объяснил тем, что возглавляемому им предприятию «Сумыхимпром» не место в ГХК на тех условиях, которые предложил Кабмин Тимошенко. «Попытки создать эту компанию привели к печальным последствиям. Загрузка производства на «Сумыхимпроме» в прошлом году не превысила 15%, уволено 1 тыс. человек, зарплата не выплачивается. Отсутствие оборотных средств не позволяет осуществить закупку сырья для производства удобрений и двуокиси титана»,— сетует руководитель. Это случилось, на его взгляд, по причине противостояний между Минпромом и ЗАО «Крымский титан» (арендует Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК), которые возникли в ходе создания ГХК. 50% минус 1 акция ЗАО принадлежит компании Дмитрия Фирташа и управляется через OSTCHEM Ukraine Ltd. ГОК и ГМК, как и «Сумыхимпром», Кабмин намеревался включить в состав «Титана Украины».
В результате судебных тяжб имущество комбинатов было арестовано, а отгрузки ильменита, необходимого сумскому предприятию, существенно урезаны. Ныне загрузка титановых мощностей на «Сумыхимпроме» составляет лишь половину от проектных. «Это вынудило нас искать импортный ильменит в Индии, Малайзии и других странах. Должен сказать, что это сырье нас устраивает, поэтому у нового правительства будем просить выделения 60-70 млн. грн. на его приобретение»,— сообщил Евгений Лапин. Постепенный уход от использования отечественного ильменита, а также его назревающий дефицит, по мнению регионала, ставит под сомнение необходимость объединения «Сумыхипрома», ГМК и ГОК под одной крышей ГХК. Для обогатительных комбинатов это возможность больше продукции отправлять на экспорт, в чем заинтересован Дмитрий Фирташ больше, чем во внутренних поставках.
В OSTCHEM Ukraine Ltd пока отказываются комментировать свой взгляд на дальнейшую судьбу титанового холдинга, хотя и понятно, что в нем компания не заинтересована. На это указывает тот факт, что ФГИ прекратил процедуру передачи имущества ГОК и ГМК на баланс ГХК. А это значит, что комплексы остаются в управлении фонда, как было до создания «Титана Украины».
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *