Госкомзем аннулировал 30 лицензий на право проведения землеустроительных и землеоценочных работ

Госкомзем Украины аннулировал 30 лицензий на право проведения землеустроительных и землеоценочных работ.

По словам экспертов, государство стремится к монополизации рынка и убирает неугодных конкурентов.
По информации зампредседателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Сергея Бельчика, 30 лицензий было аннулировано во время 71 внеплановой проверки. Он отметил, что причиной послужило действие новых условий по лицензированию предприятий, где, в частности, усилены требования к техническому оборудованию, наличию специалистов геодезических работ и др.
«Предприятия должны жестко придерживаться условий, заключенных в контрактах»,— уверен господин Бельчик. Он отметил, что на протяжении последних лет растет количество жалоб со стороны населения на деятельность предприятий, которые проводят землеоценочные и землеустроительные работы. Для сравнения: в 2009 г. во время 259 проверок предприятий лицензии были отобраны лишь у 35 организаций.
Напомним, что с 10 января начали работать новые правила лицензионного соглашения (приказ Госкомзема от 05.08.2009 г. № 423 п. 3) для выполнения работ по землеустройству и земельной оценке. Игроки рынка рассказали «і», что эти условия лицензирования можно выполнить только при особых отношениях с чиновниками. Так, в штатном расписании землеустроительной организации должен присутствовать специалист по градостроению, имеющий специальную аккредитацию, хотя такой специальности не существует, и ведомства, которое может предоставить подобную аккредитацию,— тоже.
Кроме того, есть требование о приобретении землеустроительными организациями дорогостоящего оборудования, которое используется, в лучшем случае, раз в год и обычно берется в аренду. (Например, электронный тахеометр, который используется для геодезических, а не для землеустроительных работ).
Директор коллективного предприятия «Хозрасчетный земельно-кадастровый центр» (Мариуполь) Виталий Гнатюк рассказал «і», что 12 января комиссия Госкомзема приняла решение выдать его предприятию лицензию. Но в течение месяца чиновники не могли ее оформить: то бланков не было, то находилась другая причина. «Через месяц нам позвонили из Киева и сказали, что лицензия аннулирована за неуплату. Это странно, потому что мы перечислили деньги за оформление лицензии еще 12 января и отправили копию платежки в Госкомзем факсом»,— недоумевает господин Гнатюк. Другой землеустроитель отказался назвать свою фамилию, но рассказал, что им аннулировали лицензию на основании проверки, которой… не было. «К нам пришло обычное письмо, где было сказано, что мы не прошли проверку и лицензия аннулирована. Причем дата проведения проверки совпала с датой получения письма. Но никакой проверки не было — ни в тот день, ни раньше»,— возмущается Павел Александрович.
Игроки уверены, что если процесс по аннулированию лицензий не остановится, то проводить оценку земли смогут только государственные структуры, которых в стране около 15.
По словам президента ассоциации «Земельный союз Украины» Андрея Кошиля, всего в Украине насчитывается около 3 тыс. землеустроительных организаций.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *