Возврат вкладов Укрпомбанка приостановлен из-за действий Родовид Банка

Родовид Банк на прошлой неделе подал в суд на Национальный банк. Цель иска – приостановить действие постановления регулятора о ликвидации Укрпромбанка.

Об этом ‘ДЕЛУ’ сообщил временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. По его словам, судебных заседаний по данному вопросу еще не проводилось. 
В банке полагают, что приостановив ликвидацию проблемного финучреждения, они смогут закончить процесс перевода активов Укрпромбанка в ‘Родовид’. ‘Пусть сначала Укрпромбанк с нами рассчитается, а потом Национальный банк его ликвидирует’, – говорит Щербина. 
В октябре прошлого года Кабмин и НБУ подписали совместное постановление о передаче части активов и пассивов Укрпромбанка в ‘Родовид’. Передача обязательств прошла без проблем, и уже в конце ноября банк начал рассчитываться с вкладчиками ‘Укрпрома’. С этой целью правительство докапитализировало ‘Родовид’ на 5,6 млрд. грн. А вот перевод активов до завершения работы временной администрации в ‘Укрпроме’ завершить не удалось. 21 января этого года НБУ инициировал его ликвидацию. Для Родовид Банка это означает автоматическое попадание в седьмую очередь кредиторов. С учетом обязательств ‘Укрпрома’ и реальной стоимости его активов, до выплаты средств кредиторам седьмой очереди дело явно не дойдет. 
Сейчас в Укрпромбанке завершают прием заявок от кредиторов. В ‘Укрпроме’ говорят, что Родовид Банк также заявлен в качестве кредитора. ‘Мы подали заявку в Укрпромбанк на 6,9 млрд. грн.’, – говорит Сергей Щербина (на фото). 
Параллельно в ‘Укрпроме’ продолжает работу по оценке активов банка компания ‘Делойт энд Туш’, нанятая для этих целей ‘Родовидом’. ‘В декабре Родовид Банк отобрал активы, и в январе в банк зашли оценщики ‘Делойт энд Туш’. Мы не прекращали их работу после ликвидации банка, так как НБУ еще не дал никаких разъяснений относительно планов выполнения совместного постановления НБУ и Кабмина’, – говорит представитель ликвидатора Укрпромбанка Игорь Власюк. По его словам, на днях оценщики закончили работу и вскоре должны передать свои отчеты. 
На перевод активов все еще надеются и в Минфине. ‘Мы, безусловно, рассчитываем на передачу активов ‘Укрпрома’ в ‘Родовид’, как того требует постановление (совместное постановление НБУ и Кабмина. – ‘ДЕЛО’). А также считаем решение о ликвидации не совсем своевременным’, – заявил ‘ДЕЛУ’ директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров. 
По оценке инвесткомпании Phoenix Capital, в случае если Родовид Банк не получит активы Укрпромбанка, он будет нуждаться в дополнительной капитализации на 4,3 млрд. грн. 
У временного администратора Родовид Банка свои подсчеты. ‘Если не будет перевода активов, банк надо будет докапитализировать как минимум на 3 млрд. грн.’, – говорит Щербина. Он уже обращался в Минфин и Кабмин за выделением дополнительных финансовых ресурсов, однако чиновники его подсчетов не поддержали и считают капитализацию ‘Родовида’ на данный момент достаточной. По данным ‘ДЕЛА’, из портфеля ОВГЗ на сумму 8,4 млрд. грн., которые правительство направило в капитал ‘Родовида’, 2,5 млрд. грн. еще не монетизировано Нацбанком. 
Эксперты полагают, что вопрос докапитализации Родовид Банка напрямую зависит от решения НБУ. ‘На 90% дополнительная докапитализация Родовид Банка будет зависеть от позиции НБУ, а не Минфина или Кабмина. У Минфина есть еще запас облигаций, которые они могут выпускать под рекапитализацию, но готов ли выкупать их НБУ?’ – говорит старший аналитик ИК ‘Тройка Диалог-Украина’ Евгений Гребенюк. А Нацбанк в последнее время не хочет выкупать оставшиеся в капитале Родовид Банка ОВГЗ, мотивируя это тем, что ‘Родовид’ монетизированные средства потратил не только на выплаты вкладов населению, но и для расчетов с юрлицами, чего делать не должен был. 
2,51млрд. грн. выплатил вкладчикам ‘Укрпрома’ Родовид Банк по состоянию на 2 марта, еще на 3,41 млрд. грн. депозитов было переоформлено на новый срок.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *