Генпрокуратура рассмотрит спор между "Приватом" и Evraz

Генпрокуратура вмешалась в конфликт между принадлежащим российской группе Evraz горно-обогатительным комбинатом ‘Сухая Балка’ и подконтрольным группе ‘Приват’ Криворожским железорудным комбинатом (КЖРК).

По заявлению КЖРК вчера была назначена прокурорская проверка комбината, который обвиняет оппонента в порче имущества на сумму свыше 60 млн грн. Если прокуратура это подтвердит, у КЖРК появится шанс перевести спор в судебную плоскость.

Как рассказал Ъ и. о. председателя правления КЖРК Федор Караманиц, 22 марта его предприятие обратилось в Генпрокуратуру и Службу безопасности с требованием расследовать факт преднамеренного повреждения имущества сотрудниками ‘Сухой Балки’. По словам господина Караманица, представители ‘Сухой Балки’ самовольно проводят строительные работы на территории КЖРК: они расчистили территорию под железнодорожные пути, построили насыпь общей протяженностью более 1,5 км, заложили фундамент строений и сооружений. В результате было повреждено имущество КЖРК, что привело к убыткам на сумму 63,9 млн грн. ‘Мы рассчитываем, что Генпрокуратура и СБУ проверят указанные факты и примут меры, остановят незаконное строительство и накажут виновных руководителей ‘Сухой Балки”,– заявил господин Караманиц. В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили факт начала проверки: ‘Мы не оставим без внимания это обращение, будет проведено тщательное расследование и установлены виновные’. 

Владельцами Криворожского железорудного комбината на паритетных началах являются группы ‘Метинвест’ и ‘Приват’, но оперативное управление предприятием осуществляет последняя. Российская Evraz купила ГОК ‘Сухая Балка’ в Днепропетровской области в 2007 году в числе прочих металлургических активов группы ‘Приват’, уплатив за них около $3,7 млрд. Транспортная система и подъездные железнодорожные пути к руднику остались в собственности расположенного рядом КЖРК. В феврале представители ‘Сухой Балки’ заявили, что КЖРК начал ремонт подъездных железнодорожных путей к ГОКу, что сделало невозможным экспорт продукции ‘Сухой Балки’ и повлекло за собой остановку предприятия. В свою очередь на КЖРК утверждают, что железнодорожные пути были демонтированы самой ‘Сухой Балкой’ в связи со строительством собственной транспортной железнодорожной ветки. 

Вице-президент по связям с общественностью Evraz Group Алексей Агуреев вчера заверил, что компания не строит собственную железнодорожную ветку: ”Сухая Балка’ ранее неоднократно обращала внимание на полную бесхозность железнодорожных путей и бесхозяйственность со стороны КЖРК’. Он также напомнил, что конфликт двух предприятий сейчас рассматривает Антимонопольный комитет (см. Ъ от 17 марта). Юрист компании ‘Ильяшев и партнеры’ Роман Марченко уверен, что проверка прокуратуры закончится либо возбуждением уголовного дела по ч. 3 ст. 365 УК (‘превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия’), либо выдвижением требования к ‘Сухой Балке’ устранить нарушения, либо отказом КЖРК в расследовании. ‘В первых двух случаях у КЖРК появляются серьезные основания подать иск в суд и добиться возмещения ущерба, нанесенного ‘Сухой Балкой”,– говорит партнер компании ‘Правовые партнеры’ Андрей Доманский. 

Олег Гавриш, Александр Черновалов

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *