Иностранных страховщиков допустили к залоговому имуществу

Национальный банк разрешил всем страховым компаниям, которые принадлежат нерезидентам с международным рейтингом, страховать залоги, предоставляемые в обеспечение под стимулирующие кредиты НБУ. Страховщики готовы принимать на себя столь крупные риски лишь с их перестрахованием.

Национальный банк расширил список страховых компаний (СК), имеющих право страховать имущество, предоставляемое в обеспечение стимулирующих кредитов. Постановление НБУ №47 от 4 февраля обязало банки страховать залоги II и III категорий: недвижимость, векселя банков, заемщика и предприятий, акции банка; имущественные права по кредитным договорам и ипотеке. Для такого страхования СК должна иметь рейтинг не ниже B у таких агентств, как S&P, Moody`s, Fitch или IBCA. 

‘Определение соответствия страховой компании требованиям положения #47 может базироваться не только на кредитном рейтинге непосредственно страховщика, но и на рейтинге его материнской компании’,– говорится в разосланном 19 марта письме НБУ №40-117/1423-4227. Если в первой трактовке документу отвечала только СК ‘Лемма’ (рейтинг B+ агентства A.M.Best), то теперь страховать залоги смогут десяток ‘дочек’ иностранных СК. Однако Госфинуслуг и с такой формулировкой не согласна. Руководитель комиссии Виктор Суслов 22 марта договорился с главой НБУ Владимиром Стельмахом доработать положения постановления №47. 

Страховщики, материнские компании которых имеют высокие рейтинги, не спешат принимать на себя такие риски. По словам председателя правления СК ‘ПЗУ Украина’ Яцека Аустена, доверие к банкам за время кризиса пошатнулось. ‘В каждом индивидуальном случае нужно смотреть на надежность банка. Такие большие риски одна компания не сможет понести, и их нужно отдавать за рубеж в перестрахование’,– отметил он. Член наблюдательного совета СК ‘Аска’ Александр Сосис считает, что компании согласятся лишь на страхование недвижимости: ‘Ни одна нормальная компания не будет страховать находящиеся в залоге ценные бумаги’. Поэтому президент СК ‘Лемма’ Сергей Чернышов не опасается конкуренции, так как страхование предмета залога для них – ‘понятная и отработанная вещь’. ‘Концентрация достаточно больших объемов имущества в качестве предмета залога при рефинансировании НБУ банков – просто объемные договоры страхования имущества’,– отметил он. 

Николай Максимчук

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *