Реальная безработица в шесть раз больше официальной

Уровень официальной безработицы составляет на сегодня 530 тысяч человек, однако ее реальный показатель – около 3,4 миллионов человек.

Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук во время круглого стола «Занятость и безработица в Украине: завершается ли экономический кризис?».
Он отметил, что официальная и реальная статистика столь сильно разнятся по причине проведения профсоюзами мониторинга на предприятиях и в учреждениях, который позволяет учесть скрытую безработицу, когда работник находится в отпуске без содержания, а также приблизительное количество безработных, которые не регистрируются в центрах занятости, сообщает Фокус.
Профсоюзные эксперты прогнозируют, что больше всего безработица в 2010 году вырастет в регионах, где сосредоточена крупная промышленность: в Донецкой, Запорожской Луганской и Харьковской областях. Увольнения сильнее всего затронут предприятия металлургии, химической промышленности, строительства, а также бюджетную сферу.
Профсоюзы также представили Концепцию программы создания новых рабочих мест в Украине, предусматривающую ряд конкретных действий.
«Во-первых, надо определить отрасли, благодаря которым украинская экономика получит конкурентные преимущества на международном рынке – например, аграрный сектор, транспорт. При этом акцентировать следует на отраслях, способных полнее всего раскрыть наш трудовой потенциал. Во-вторых, создать благоприятные условия для инвестирования в экономику с внедрением налоговых льгот работодателям, которые создают новые рабочие места на длительный срок»,- сказал Якибчук, сообщает пресс-служба НФПУ.
По мнению профсоюзов, также важно предоставить кредиты и налоговые каникулы для малого бизнеса, чье развитие будет стимулировать создание рабочих мест. Кроме того, Кабмин и работодатели должны основать специальный Фонд труда, который адресно будет аккумулировать средства для создания новых рабочих мест. Необходимо реформировать систему подготовки кадров по госзаказу, в формировании которой должны принимать участие работодатели и профсоюзы. Это сделает невозможным на рынке труда дефицит одних специальностей и перенасыщение других.
В круглом столе также приняли участие представители профильных министерств, профсоюзных организаций, объединений работодателей и предпринимателей.
Его участники обсудили нынешнее состояние занятости в стране, динамику безработицы в разных отраслях экономики и регионах, а также программу создания рабочих мест.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *