Покупатель недвижимого имущества должен одновременно стать его владельцем – УКБС

Ассоциация ‘Украинский Кредитно-Банковский Союз’ инициирует необходимость внесения изменений в Закон Украины ‘О государственной регистрации вещественных прав и их отягощений’ от 11 февраля 2010 г., № 1878-VI в части возникновения права собственности на недвижимое имущество с момента нотариального удостоверения соответствующего договора и нераспространения действия Закона на отношения ипотеки.

Об этом говорится в обращении УКБС к руководству Национального банка Украины, Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, сообщает пресс-служба ассоциации.
Указанным Законом определяется новый порядок государственной регистрации вещественных и других прав на недвижимое имущество, подлежащие регистрации, и их отягощений. Заключительными и переходными положениями установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном настоящим Законом, осуществляется с 1 января 2012 г.
Эксперты УКБС пришли к выводу, что Закон содержит положения, которые негативно повлияют на развитие сферы кредитования при приобретении недвижимости. На сегодняшний день, договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в реестре сделок, осуществляется, как правило, одновременно. С момента регистрации договора у покупателя возникает право собственности на имущество. Такая процедура существенно уменьшила риски приобретателя и возможность осуществления мошенничеств с недвижимостью.
Одним из ключевых нововведений Закона является то, что права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации, которая проводится в срок, не превышающий 14 рабочих дней. Таким образом, поскольку заключение договора купли-продажи недвижимого имущества и возникновения у покупателя права собственности на недвижимость разорваны во времени после принятия нового Закона, – это создает почву для увеличения количества мошенничеств с недвижимостью и замедление темпов развития рынка недвижимости в Украини.Также принятия нового Закона сделало невозможным одновременное заключение договоров купли-продажи недвижимости и ипотеки и будет иметь крайне негативные последствия, поскольку у банков увеличились предпосылки возникновения необеспеченных обязательств.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *