Финская Macring Oy купила украинскую компанию "Финпрофиль"

Финская компания Macring Oy, входящая в состав концерна Macring Group, приобрела 100%-ный пакет акций украинской компании ‘Финпрофиль’, которая является лидером по производству профилегибочного и металлообрабатывающего оборудования в Украине.

Выход на украинский рынок компании Macring Oy, одного из крупнейших в Финляндии производителей оборудования для обработки тонколистовой стали, осуществляется в рамках стратегии концерна Macring Group по расширению географии бизнеса.
Стоимость сделки составила менее 10 млн. долларов, точная стоимость по договоренности между сторонами не разглашается, сообщает инвестгруппа ‘Сократ’.
‘Эта сделка стала одним из немногих за последнее время примеров прихода стратегического инвестора в Украину, и, несмотря на небольшой объем, мы считаем ее знаковой. То, что интерес западного инвестора проявлен и к столь узкоспециализированной отрасли, уже является обнадеживающим сигналом о восстановлении доверия к экономике Украины и преодолении кризисных явлений. Мы ожидаем, что в 2010 году ситуация на рынке M&A в Украине будет постепенно улучшаться, хотя докризисной активности ожидать не стоит, и оценок в 10-12 EBITDA мы, скорее всего, не увидим в обозримом будущем’, – отметил директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционной группы ‘Сократ’ Владислав Остапенко. ИГ ‘Сократ’ сопровождала эту сделку.
СПРАВКА: Концерн Macring Group (Финляндия) был образован при слиянии двух компаний Macring Oy и Macring Tools. В его состав входят три подразделения: Macring Products (выпускает линии резки для металла большей толщины, линии металлочерепицы, профилирующие линии узкой полосы металла, линии изготовления различных систем), Macring Rain Water Systems (выпускает и поставляет линии производства водостоков, штампы резки и глубокой вытяжки, используемые в различных линиях), а также ЗАО ‘Финпрофиль’. Совместный товарооборот группы Macring в 2009 году составил 11,5 млн. евро. Продукция фирмы Macring представлена в Финляндии и широко за ее пределами – в России, Украине, Скандинавии и странах Балтии, Центральной Европе, США и Китае.
ЗАО ‘Финпрофиль’ (Харьковская обл.) создано в 1998 году и выпускает оборудование по производству ассортимента профилей (несущих, декоративных, фасадных) и панелей типа ‘Сэндвич’, металлочерепичные линии, а также линии поперечного и продольного роспуска. За время своего существования предприятие выпустило более 300 различных линий и имеет  широкую сеть покупателей. Ключевым конкурентным преимуществом компании является более низкая стоимость продукции, при этом качество линий соответствует уровню западных производителей. Все оборудование, производимое на предприятии, сертифицировано.
Основным рынком сбыта продукции ЗАО ‘Финпрофиль’ являются страны СНГ: Украина, Россия, Казахстан, Беларусь, Молдова, Латвия.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *