Минюст ввел единый спецбланк свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество с июня

Министерство юстиции ввело единый специальный бланк свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество с 1 июня.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Министр юстиции Александр Лавринович подписал приказ, которым утвердил образцы соответствующих бланков.

Таким образом, предприятия бюро технической инвентаризации (БТИ) будут использовать с 1 июня только специальные бланки установленного образца при выдаче выписок из реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформлении свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества.

Приказом также установлено, что БТИ с 1 июня 2010 года будут осуществлять выдачу на специальных бланках выдержек о регистрации прав собственности на недвижимое имущество и выдержек из реестра прав собственности на недвижимость.

Справки-характеристики, выданные БТИ до 1 июня 2010 года, будут действительными в течение 3 месяцев с даты их выдачи.

Приказом упорядочиваются и другие отношения в сфере выдачи выдержек из реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформления свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках.

В частности, устанавливается порядок снабжения, хранения, учета и отчетности, а также порядок расходования специальных бланков для выдачи выдержек из реестра прав собственности на недвижимое имущество и свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества.

Также вносятся изменения к инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами.

Как сообщало агентство, 11 февраля Верховной Радой был принятый закон ‘О внесении изменений в закон ‘О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений’.

Закон предусматривает возложение полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на Министерство юстиции, а также создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество в системе Минюста.

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *