Сколько задолжали клиентам проблемные страховщики

Около 120 млн. грн. остались должны клиентам страховые компании, которые в 2009 году ушли с рынка ‘по-английски’: ‘Професійний захист’, ‘Страховые традиции’, ‘Галактика’ и ‘Вексель’.

Их общая кредиторская задолженность, которая к тому же включает невыплаченные зарплаты сотрудникам, долги перед перестраховщиками, страховыми агентами, арендодателями и СТО, как минимум в два раза больше — около 240 млн. грн. Но эти цифры оценочны, так как Госфинуслуг не спешит обнародовать более точную информацию о задолженности прошлогодних страховщиков-банкротов, Молчат и ликвидаторы.
Четыре должника
По оценкам экспертов Лиги страховых организаций (ЛСОУ), сделанным на основании отчетов проблемных страховщиков за 2008-2009 годы, общая задолженность перед страхователями у компании «Страховые традиции» на конец 2009-го составляла около 35-40 млн. грн. У «Векселя», процедура ликвидации которого началась 22 января 2010-го, — 45-50 млн. грн. «Цифры оценочные, так как в страховании сразу выявить все обязательства компании невозможно. Претензии по обязательствам 2008 года могут поступать еще и в 2010-м», — объясняет заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов.
Объем кредиторской задолженности компании «Галактика», которую пока не ликвидируют, но куда 15 октября 2009 года была введена временная администрация по причине ее неплатежеспособности, по данным Виктора Дольника, временного администратора этой компании, на конец марта 2010-го составил 64 млн. грн. 50% из этой суммы — задолженность перед страхователями. Сумма невыполненных обязательств самой первой «жертвы кризиса» на страховом рынке — компании «Професійний захист», в которой процедура ликвидации началась еще 19 марта 2009 года, по данным экс-ликвидатора этой компании Вячеслава Черняховского, на конец 2009-го составляла около 3 млн. грн., из них 50% — долги перед страхователями.
Таким образом, общая сумма невыполненных обязательств этими четырьмя компаниями перед страхователями составляет около 120 млн. грн. А это — сотни тысяч страховых договоров, основная часть которых касается автострахования — КАСКО и «автогражданки».
О том, в каком состоянии сейчас находятся проблемные страховщики, известно немного. Так, например, есть информация, что в апреле суд должен принять решение о начале процедуры банкротства по «Професійному захисту». 15 апреля, истекает срок полномочий временного администратора компании «Галактика» Виктора Дольника. Будет ли он продлен — пока неизвестно. «Решение о продлении срока моих полномочий еще на полгода будет приниматься регулятором», — сказал он. Вместе с тем существует высокая вероятность, что в апреле суд может принять решение и о начале процедуры банкротства этой компании по иску одного из кредиторов-юрлиц, но Виктор Дольник отказался это комментировать. «То, что собственник фактически своим финансовым управлением довел компанию до банкротства, могу подтвердить, а будет ли этот процесс инициирован де-юре, зависит не от меня», — заявил он.
Ликвидационная комиссия, приступившая недавно к ликвидации компании «Вексель», уже получила высокую оценку своей работы со стороны регулятора. «Наши инспекторы, осуществлявшие проверку работы этой комиссии, констатировали высокий уровень организации процесса: все дела о страховых обязательствах были на месте, активы — реальные, а не дутые», — сообщили в Госфинуслуг. Обнадеживает страхователей и тот факт, что на сайте компании ликвидационная комиссия дает данные о продаже активов, их качестве и стоимости.
Бюро подсчитало убытки
Обнадежить кредиторов этих компаний выплатами в ближайшее время не берется никто из экспертов. «Процесс ликвидации длителен, а если учесть, что потом он переходит в стадию банкротства, то от момента дефолта компании до начала выплат может пройти 1-2 года», — говорит Черняховский. Кроме того, средств для возврата всех долгов, понятное дело, не хватит. «Общая сумма активов проблемных страховых компаний не отвечает размеру их обязательств. Поэтому, к сожалению, многие кредиторы банкротов могут и вовсе не дождаться выплат», — констатирует Дольник.
Среди «счастливчиков», которые больше других могут рассчитывать на возврат средств по обязательствам проблемных страховщиков, — пострадавшие от владельцев полисов ОСАГО этих компаний. МТСБУ после долгих усилий наконец-то установило объем обязательств каждого из страховщиков-банкротов, по которым придется проводить выплаты из гарантийных фондов Бюро.
Сумма всех выплат — 50-53 млн. грн. Из них по «Векселю» — 30 млн. грн., «Страховым традициям» — 18 млн. грн. и 2-5 млн. грн. по «Галактике». «Но даже эта сумма не окончательная, потому что мы еще не получили всех данных, не проведена экспертиза этих страховых договоров», — отмечает президент МТСБУ Владимир Романишин.
Вместе с тем собственные гарантийные фонды проблемных страховщиков в МТСБУ не смогут покрыть и десятой части их обязательств. Так, фонд «Векселя» в Бюро составляет 1,5 млн. грн., «Страховых традиций» — 0,7 млн. грн. и «Галактики» — 0,8 тыс. грн. «Оставшиеся обязательства будут погашаться за счет других компаний-членов МТСБУ. Но пока что с процедурой погашения мы не определились», — говорит Владимир Романишин. Впрочем, и выплат по этим компаниям не будет до тех пор, пока официально не завершится процедура их банкротства или ликвидации.
Никто, никому, ничего, ни за что
Ситуация, когда клиенты и партнеры проблемного страховщика смогут вернуть свои средства только спустя несколько лет, а то и вовсе их не получить, не может считаться нормальной, даже если сама процедура временного администрирования, ликвидации или банкротства будет проводиться открыто и правильно. Для Запада сама подобная ситуация на рынке — нонсенс. «У нас в Польше последняя страховая компания банкротилась в начале 90-х годов прошлого века. Поэтому трудно сказать, как бы отнеслись наши страхователи к перспективе ожидания выполнения обязательств годами», — рассказывает председатель правления компании «Альфа Страхование» Яцек Мейзнер. По его словам, польский регулятор применяет к страховщикам такие жесткие меры надзора, что у них просто нет шансов оставить клиентов и партнеров «с носом». «У нашего регулятора есть возможность ввести временного администратора в страховую компанию и применить план мероприятий по оздоровлению страховщика задолго до того, когда он становится неплатежеспособным. А такой ситуации, как в Украине, с активами страховщиков (когда активы компании существуют только на бумаге) нет ни в одной стране Западной Европы», — утверждает Мейзнер.
Подобную польской систему пруденциального надзора планирует ввести на отечественном рынке страхования и наш регулятор. По крайней мере, недавно была обнародована концепция такого надзора. Но в лучшем случае это нововведение может появиться на рынке в 2011-2012 году. А до тех пор к уже существующим по факту страховщикам-банкротам может присоединиться еще не одна компания. Их страхователям точно так же, как и клиентам «Страховых традиций», «Галактики» и «Векселя», придется годами ждать ответа на вопрос: кто заплатит им за потери, понесенные вследствие неэффективного управления страховщиком и беззубого надзора.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *