Клиенты признали худшими украинскими банками – Надру и Приватбанк

Всеукраинское общественное объединение «Наш Захист» и Днепропетровская общественная организация «Гражданская защита» провели акцию протеста возле головного офиса «Приватбанка» в Днепропетровске против действий этого финансового учреждения в отношении своих заемщиков.

Об этом на пресс-конференции, предшествовавшей самой акции, заявили член правления ВОО «Наш Захист» Андрей Панаэтов, член правления ВОО «Наш Захист», координатор по Харьковской области Лариса Лядова и председатель правления общественной организации «Гражданская защита» Станислав Заморский.
Станислав Заморский заявил: «Цивилизованность любого общества определяется наличием внутри самого общества диалога. Естественно, общества без проблем не бывает. И диалог позволяет с большей или меньшей степенью безболезненности такие проблемы решать. Безусловно, кризис существенно повлиял на курс доллара, что ударило по заемщикам банков. Огромная часть населения оказалась в «подвешенном» состоянии из-за нестабильности заработков. Но на протяжении последних полутора лет мы видим отсутствие какого-либо диалога.
Сегодняшняя акция возле «Приватбанка» говорит лишь о том, что этот банк лидирует по количеству незаконных действий в отношении своих заемщиков, то есть, таких нарушений действующего законодательства Украины, которые назвать иначе, как вопиющие, невозможно».
Андрей Панаэтов сообщил: «Это — далеко не первая акция, которую проводит наше Всеукраинское общественное объединении «Наш Захист». Мы проводили такие акции в Киеве, две из которых были направлены непосредственно против действий «Приватбанка». Но в Киеве нам сказали, что они ничего решить не могут, поскольку все управление работой филиалов банка идет непосредственно из Днепропетровска.
Поэтому в Днепропетровск мы приехали из разных городов страны, чтобы однозначно заявить, что «Приватбанк», продолжая такую политику, обрекает себя на постоянное пристальное внимание с нашей стороны.
Хочу привести коротко несколько примеров того, как действуют некоторые работники этого банка по отношению к своим заемщикам.
Сергей Махницкий (Киев): деньги его кредита на обязательное страхование автомобиля, перечислили не в ту страховую компанию, которую указывал он, а в другую, с которой у него нет никакого договора. Самого Махницкого никто в известность при этом не поставил. Он судится, победы пока нет.
Алена Петрик (Черкассы): ее автомобиль остановили посреди улицы гражданские лица, представившись работниками «Приватбанка». Саму Алену физически выволокли из машины, нанесли ей несколько ударов, причинив легкие телесные повреждения. И только благодаря тому, что женщина начала громко кричать и звать на помощь, наряд милиции вмешался, и машину от нападавших удалось отстоять. Идут суды.
Наталия Фаус (Донецк): отобрали машину с требованием немедленно погасить долг. Долг погашен, машину не вернули. Несмотря на решение суда, машина до сих пор находится на штрафплощадке «Приватбанка», а исполнительная служба ничего с этим сделать не может.
Олег Телятников (Киев): во время планового осмотра автомобиля сотрудниками «Приватбанка» на предмет совпадения номерных знаков агрегатов, что предусмотрено кредитным договором, изъяли ключи и техпаспорт, а самого Олега выкинули за ворота. Машину угнали на штрафплощадку.
Алексей Дашковский (Киев): также вызвали машину на сверку номеров агрегатов. Он, наученный опытом, что машины отбирают, на штрафплощадку банка не поехал, так они договорились встретиться на улице. А далее отобрали ключи и документы, самого отогнали, машину закатили на эвакуатор и увезли на штрафплощадку. Просрочек по платежам, по словам Алексея, не было, просто «Приватбанк» потребовал от него немедленно погасить кредит.
И таких случаев сотни, а, может быть, и тысячи, поскольку мы знаем лишь о тех, кто непосредственно обращается за помощью к нам».
Лариса Лядова сказала следующее: «На пресс-конференции отсутствует председатель нашей организации Сергей Григорян, поскольку он находится сейчас в окружном административном суде Днепропетровска, подает, вместе со своими коллегами из Днепропетровска, апелляционную жалобу на вчерашнее решение окружного административного суда по иску мэрии Днепропетровска. Мэрия оперативно среагировала на нашу акцию. Не буду утверждать, что таким образом активно защищаются интересы «Приватбанка». Но вчера, 15 апреля, в 18:30, уже после окончания официального рабочего дня в суде, было принято очень половинчатое решение. Мэрия просила суд запретить проведение акции. Мотивировали это озабоченностью нашим здоровьем и жизнью, поскольку, якобы, на Набережной Победы, 50, где находится головной офис «Приватбанка», необычайно интенсивное автомобильное движение, и кто-то из участников акции может угодить под колеса. Хотя мы в заявке четко прописали, что в акции будет не более 150-200 участников, мы полностью несем ответственность за поведение каждого из них, и на проезжую часть никто выбегать не будет. У милиции и ГАИ, когда мы утверждали заявку, место и количество протестующих не вызвало никаких вопросов.
Суд акцию разрешил, но перенес ее проведение от головного офиса «Приватбанка» в другое место. Однако в этом случае акция теряет всякий смысл! Ведь люди со всей Украины приехали в Днепропетровск для того, чтобы донести свое недовольство политикой банка до его руководства, то есть — до его непосредственного руководителя Александра Дубилета. И передать ему лично письмо, в котором изложены факты нарушения его подчиненными не просто административного законодательства, а именно Уголовного кодекса Украины.
Мы с таким решение суда не согласились, поскольку таким решением напрямую ущемляются наши права как граждан, гарантированные Конституцией Украины. А поскольку Конституция — закон прямого действия, то вся эта эквилибристика со стороны местных властей очень прозрачна, и цели ее ясны.
Поэтому мы подали апелляцию, она зарегистрирована, а поэтому предыдущее решение административного суда приостанавливается, и вступает в законную силу наша заявка. Поэтому акция протеста под зданием головного офиса «Приватбанка» состоится».
Также выступавшие привели и другие примеры действий работников «Приватбанка», когда за уже погашенный кредит, но оформленную задним числом повышенную ставку, списывалась за такие «долги» зарплата с кредитной карточки этого финансового учреждения и многие другие примеры противозаконной деятельности.
Отвечая на вопрос журналиста, занимаются ли другие банки Украины подобной практикой, Андрей Панаэтов ответил: «Мы мониторим все банки страны, которые работают с заемщиками — физическими лицами. Такое вытворяет только «Приватбанк». Остальные банки с начала кризиса пытались делать что-то похожее, но очень быстро поняли, что так они напрямую нарушают УК Украины. А вот с «Приватбанком» такая ситуация все время. По остальным банкам последние месяца три — четыре таких фактов просто нет».
Лариса Лядова добавила: «У меня кредитов нет. Но я — вкладчица банка «Надра». И мы также защищаем права вкладчиков. И могу, как уже специалист в этой отрасли сказать, что в Украине существует два абсолютных и беспрецедентных банка — беспредельщика. В отношении заемщиков — «Приватбанк», а в отношении вкладчиков — банк «Надра».
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *