ВСК Рады заявляет о нарушениях чиновниками земельного законодательства

Верховная Рада Украины приняла постановление «Об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов нарушения должностными лицами государственных администраций Киевской области Конституции Украины и действующего законодательства Украины при предоставлении и переоформлении прав на земельные участки».

За принятие постановления проголосовали 258 из 385 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале парламента, информирует УНИАН.
Постановлением предусмотрено принять к сведению отчет ВСК и направить его Президенту Украины, Кабинету министров Украины, Генеральной прокуратуре, Государственному комитету по земельным ресурсам для изучения и соответствующего реагирования.
Кроме того, парламент рекомендует Кабмину на одном из ближайших заседаний рассмотреть вопрос организации проверки соблюдения требований земельного, природоохранного и водного законодательства на территории Киевской области.
Генеральной прокуратуре Украины ВР предлагает дать правовую оценку действиям руководства и должностных лиц государственных администраций в Киевской области относительно фактов нарушения Конституции Украины и действующего законодательства при предоставлении и переоформлении прав на земельные участки, при злоупотреблении служебным положением при отчуждении земельных участков, создании искусственных препятствий в работе Временной следственной комиссии, предоставлении недостоверной информации, а также усилить надзор за соблюдением земельного законодательства, прав граждан в сфере земельных отношений.
Верховная Рада также прекратила полномочия этой ВСК.
В отчете комиссии отмечается, что одной из нерешенных проблем в Украине на сегодняшний день является защита земли, обеспечение ее рационального использования, предоставление всем гражданам равных возможностей получать в собственность земельные участки. «Практика свидетельствует, что отдельным частным лицам выделяются земельные участки под застройку в прибрежных защитных полосах (даже в русле Днепра); начата атака на участки лесного фонда с целью получения их для строительства и обслуживания частных жилых домов; очень легко в земли жилищной застройки переводятся те категории земель, правовой режим которых не дает права на жилищное строительство», – сказано в отчете ВСК.
Временная следственная комиссия ВР пришла к заключению, что на законодательном уровне не урегулированы такие вопросы: отсутствует порядок учета физических лиц, желающих получить в собственность земельные участки; отсутствует «очередность» рассмотрения заявлений граждан; отсутствует приоритетность (подавляющее право) определенных категорий физических лиц на получение земельных участков в конкретно определенной местности (в связи с этим наиболее незащищенными остаются местные жители); не предусмотрена ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за неоформление (неподобающее оформление) прав на земельные участки; не предусмотрены достаточные гарантии защиты земель от их нецелевого использования; не предусмотрено реальное решение проблемы обеспечения свободного доступа к водным объектам, которые традиционно являются местами общего водопользования населения региона (при передаче земель водного фонда в аренду частным лицам); отсутствие в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Украины норм, устанавливающих ответственность за невыполнение должностными лицами обязанностей по организации предоставления физическим лицам (в том числе местным жителям) земельных участков в собственность и пользование; информирование населения о предоставлении земельных участков в собственность и пользование.
ВСК предлагает внести изменения в ряд законов страны с целью регламентации этих вопросов.
В отчете ВСК отмечается, что комиссия выявила факты нарушений должностными лицами государственных администраций Киевской области Конституции Украины и действующего законодательства Украины при предоставлении и переоформлении прав на земельные участки.
По данным ВСК, самыми распространенными и массовыми явлениями являются принятие незаконных решений о выделении земель, предоставление земельных участков в размерах, превышающих установленные законом нормы, самовольный захват земельных участков, порча, нещадная эксплуатация и невозобновление их плодородия, неоплата арендных платежей, самовольный захват земельных участков водного фонда, незаконное предоставление их в пользование, исключение земель лесного фонда.
ВСК также установила, что должностные лица органов местного самоуправления и исполнительной власти допускают массовые нарушения законов в сфере земельных отношений, на которые не всегда реагируют контролирующие и правоохранительные органы. Неодиночны случаи, когда должностные лица не только не предубеждают нарушения земельного законодательства, но и сами совершают корыстные преступления, утверждают авторы отчета.
В отчете также отмечается, что Государственная экологическая инспекция и Управление по контролю над использованием и охраной земель в Киевской области в органы прокуратуры в основном посылают материалы о пустяковых нарушениях, чем создают видимость эффективной работы.
«Встает вопрос относительно бездеятельности органов прокуратуры в части привлечения к уголовной ответственности должностных лиц РГА», – указывается в отчете ВСК.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *