Три компании претендуют на приобретение "Запорожстали"

На меткомбинат ‘Запорожсталь’ претендуют южнокорейская Posco, крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal и российская ‘Северсталь’.

В пятницу агентство SBB сообщило, что компании начали due diligence холдинга. Владельцы ‘Запорожстали’ оценивают свой бизнес в $2 млрд. Однако еще $1,5-2 млрд потребуется на модернизацию мощностей компании, говорят эксперты.

В список претендентов на покупку ‘Запорожстали’ вошли три компании: южнокорейская Posco, крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal и российская ‘Северсталь’, сообщило вчера агентство Steel Business Briefing (SBB). Сейчас они проводят due diligence холдинга. Подачу предварительной заявки на покупку ‘Запорожстали’ пока подтвердили только в Posco, отмечает SBB. В ‘Северстали’ эту информацию не комментируют, но источник, знакомый с ходом подготовки сделки, заверил Ъ, что российская компания планирует участвовать в аукционе. Представитель ArcelorMittal Жан Лазар от комментариев отказался. 

Источник Ъ в Midland Group (контролирует ‘Запорожсталь’) рассказал, что продажа меткомбината может состояться не ранее лета 2010 года. По его словам, до 2009 года собственникам ‘Запорожстали’ поступали предложения о продаже компании за $4 млрд. ‘Тогда это предложение было отклонено. Сегодня, конечно, такие суммы уже не предлагают’,– отметил собеседник Ъ в Midland Group. Он добавил, что, помимо вышеперечисленных компаний, есть и другие претенденты, но назвать их отказался. В компании не исключили, что частично сделка может быть оплачена акциями. 

‘Запорожсталь’ – четвертый по величине производитель стали в Украине, специализируется на производстве проката (4 млн т в год). Крупнейшие владельцы – Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер (акционеры Midland Group), Игорь Дворецкий, Виталий Сацкий (вместе владеют 96,7% акций предприятия). Помимо меткомбината, в холдинг входят ‘Запорожкокс’ (41%), Запорожский железорудный комбинат (29%), Запорожский огнеупорный завод, Луганский трубный завод, ‘Трубосталь’, несколько ломоперерабатывающих предприятий, обогатительная фабрика ‘Шолоховская’ (Ростовская область, РФ) и сеть металлобаз в СНГ и мире. 

Это не первая попытка продать ‘Запорожсталь’. В середине 2009 года Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер вели переговоры о продаже холдинга своим бизнес-партнерам Игорю Дворецкому и Виталию Сацкому, но тогда сделка не состоялась из-за кризиса. Сейчас продавцами выступают все четыре акционера, и на фоне растущего рынка, возможно, им удастся найти покупателя, полагает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей Гайда. По его подсчетам, стоимость всего холдинга составляет $1-1,5 млрд. 

Аналитики по-разному оценивают перспективы ‘Запорожстали’. Компания представляет собой неинтегрированный холдинг и работает на мартеновских печах, что снижает рентабельность производства, говорит Борис Красноженов из ‘Ренессанс Капитала’. Однако она производит в основном продукцию хорошего качества и с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом на экспортных рынках, добавляет глава аналитического отдела UBS Алексей Морозов. В будущем мартеновские печи можно заменить на доменные, отмечает он. Но, уточняет источник Ъ в одной из российских меткомпаний, для этого потребуется $1,5-2 млрд инвестиций. 

Александр Черновалов, Олег Гавриш; Роман Асанкин, Москва

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *