НБУ и Кабмин подготовили перевод акций банка "Надра" Фирташу?

Кабмин в среду отменил перевод банка ‘Надра’ в ‘Родовид’, а НБУ предлагает правительству принять участие в возобновлении работы банка ‘Надра’ совместно с инвестором – австрийской компанией.

Об этом заявил зам главы НБУ Анатолий Шаповалов.
Он подтвердил, что правительство на сегодняшнем заседании признал утратившим силу постановление о переводе активов и обязательств банка ‘Надра’ в ‘Родовид Банк’. Таким образом, по словам Шаповалова, НБУ не намерен ликвидировать ‘Надра’ и надеется на возобновление полноценной работы за счет капитализации частным инвестором и государством.
‘Безусловно (ликвидации банка ‘Надра’) не будет. Внесено предложение об участии инвестора и государства. Каким будет это решение – правительство на экспертном совете и заседании Кабмина будет принимать решение. Национальным банком внесено предложение правительства об участии инвестора и правительства в восстановлении работы этого банка. 50% + 1 акция предлагается инвестором правительству. Этот вопрос обсуждается сейчас также в Вашингтоне (на переговорах с МВФ)’, – пояснил Шаповалов.
Он также заявил, что частным инвестором, который претендует на участие в капитале банка ‘Надра’ является компания-нерезидент, зарегистрированная в Вене, Австрия. ‘Есть компания, иностранная, нерезидент. Зарегистрирована в Австрии, в Вене. Это промышленная группа’, – сказал Шаповалов.
По словам Шаповалова, для восстановления работы банка ‘Надра’», его нужно докапитализировать приблизительно на 10 млрд. грн. ‘Исходя из того предложения, мы внесли – это 5 млрд. грн. (на докапитализацию). Это от государства. Примерно столько же от инвестора’, – сказал Шаповалов.
Напомним, о своем желании купить банк ‘Надра’ все время заявлял Дмитрий Фирташ. Ему принадлежит компания OstChem Holding (является акционером ‘Крымского Титана’), зарегистрированная в Австрии.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *