В Укрэксимбанке и Ощадбанке сменились руководители

Экс-главы Ощадбанка и Укрэксимбанка Анатолий Гулей и Виктор Капустин с удивлением узнали о кадровых изменениях.

Новое руководство страны продолжает усиливать свои позиции в финансовом секторе. Вчера произошла смена глав двух крупнейших государственных банков – Укрэксимбанка и Ощадбанка. Их возглавили бывший заместитель председателя учреждения Николай Удовиченко и экс-руководитель инвестиционного подразделения Credit Suisse в Украине Вячеслав Козак, соответственно. По мнению экспертов, эти люди будут более лояльны правительству.

Министр финансов Федор Ярошенко вчера представил сотрудникам Укрэксимбанка и Ощадбанка новых руководителей, сообщили Ъ в учреждениях. Если в Ощадбанке ожидали отставки председателя правления Анатолия Гулея, то увольнение Виктора Капустина из Укрэксимбанка для многих стало неожиданностью. По решению недавно переизбранных наблюдательных советов (НС) председателем сберегательного госбанка стал экс-руководитель инвестиционного подразделения Credit Suisse в Украине Вячеслав Козак, а председателем корпоративного госучреждения – Николай Удовиченко, до вчерашнего дня занимавший должность заместителя председателя этого банка. 

По данным Нацбанка, на 1 апреля Укрэксимбанк занимал среди украинских банков 2-е место по активам (62,65 млрд грн) с собственным капиталом в объеме 17,28 млрд грн, Ощадбанк – 3-е место (57,63 млрд грн) с капиталом 16,58 млрд грн. 100% акций обоих банков принадлежат государству. 

‘Я не делаю никакой трагедии из решения правительства,– сказал господин Капустин.– Вероятно, в четверг мы проведем брифинг, чтобы успокоить клиентов банка и пояснить им, что преемственность стратегии сохраняется’. Впрочем, он не смог объяснить, чем он не устроил Кабинет министров. ‘Мы будем продолжать укреплять банковскую систему и помогать реальному сектору экономики’,– отметил Николай Удовиченко. 

Вячеслав Козак, который, по информации НБУ, ранее работал в подконтрольной братьям Сергею и Андрею Клюевым компании ‘Укрподшипник’, вчера не захотел общаться с Ъ. На звонки Ъ не отвечал и Анатолий Гулей. Примечательно, что последний до 2007 года возглавлял Актив-банк братьев Клюевых. Но источник Ъ в Ощадбанке сообщил, что бывший председатель намерен подать в суд на решение НС: ‘Он сомневается в легитимности протокола, в котором из 15 подписей членов совета было только 10. Вспомните, он говорил: как войду, так и выйду’. Напомним, Анатолий Гулей появился в Ощадбанке в марте 2007 года со скандалом. В его полномочиях точно так же сомневался тогдашний руководитель госучреждения Александр Морозов (сейчас – председатель правления Укргазбанка). Когда должно было состояться кадровое заседание НС, центральный офис Ощадбанка закрыли под предлогом травли крыс в помещении. Господин Морозов подал иск в суд на ‘поддельное’ решение НС, но позже подписал ‘мировую’. 

Опрошенные Ъ банкиры удивлены сменой глав госбанков. При этом они связывают отставку Анатолия Гулея с тем, что при его активной помощи предыдущее правительство организовало кампанию по выплате гражданам части вкладов бывшего Сбербанка СССР. ‘Его поставили братья Клюевы, выплата этих вкладов очень не понравилась руководству Партии регионов, из-за чего у братьев были проблемы’,– подтвердил информацию источник Ъ в НБУ. 

В НБУ не намерены спорить с решением правительства. ‘Претензий к деловой репутации назначенных лиц Национальный банк не имеет, а перспективы развития банков должен определять Кабмин’,– подчеркнул зампред НБУ Василий Пасичник. По его словам, сейчас госбанки достаточно капитализированы, выполняют экономические нормативы, а повышенные риски по выданным кредитам госпредприятиям контролируемы. ‘Предостеречь руководство можно, только напомнив, что банки должны использоваться для решения стратегических задач государства, а не для латания сиюминутных дыр в бюджете’,– заявил чиновник. 

Член набсовета НБУ, вице-президент Альфа-банка Роман Шпек назвал новых руководителей государственных кредитных учреждений профессионалами, от которых ‘стоит ожидать хорошего выполнения задач акционеров’. Аналогичной точки зрения придерживаются и другие банкиры, отмечая, что стратегия деятельности госбанков не изменится. ‘Скорее всего банки будут продолжать концентрироваться на корпоративном кредитовании,– говорит председатель правления одного из крупнейших банков.– Возможно, Кабмин захочет через госбанки активизировать поддержку депрессивных отраслей, таких как аграрная’. 

Руслан Черный, Елена Губарь

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *