У Януковича намерены разрешить продажу сельхозземель в следующем году

Государству необходимо как можно быстрее завершить работу над земельным кадастром, что отменить мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, считает первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

‘Нужно срочно довести земельный кадастр до ума и снимать мораторий, как можно быстрее’, – сказала она журналистам в Киеве в четверг.
‘Как можно быстрее означает, что хотелось бы снять его в 2011 году: если земельный кадастр будет доведен до ума, то можно будет ставить вопрос в 2011 году. Но, во всяком случае, не позже 2012 года, так как процесс тянется достаточно долго’, – добавила Акимова.
Она высказала мнение, что затяжки с подготовкой земельного кадастра вызваны не какими-то принципиальными проблемами, а связаны с ‘межведомственными дрязгами’.
Конституционный суд Украины в начале декабря 2009 года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года.
Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу сельхозземель, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.
Тогда Верховная Рада Украины 22 декабря приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель. Президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом 22 декабря закон о продлении моратория, а 19 января Верховная Рада все же преодолела вето президента на этот закон.
Напомним, в конце 2007 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельхозземли до урегулирования земельного рынка. Президент Ющенко тогда был уверен, что в 2008 году парламент отменит мораторий и будет закончена приватизация земли.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *