Российская Госдума сделала рейдерство уголовным преступлением

Госдума РФ в пятницу, 14 мая, одобрила в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с рейдерскими захватами имущества, сообщает РИА Новости.

Документ, инициатором создания которого стал президент Дмитрий Медведев, предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. 

 

Так, в УК РФ должна появиться новая статья «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг», которая получит номер 170. За предусмотренные этой статьей деяния предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и штрафа на сумму до 100 тысяч рублей или же штрафа на сумму до 300 тысяч рублей.
Также предусмотрено наказание за внесение в реестр заведомо недостоверных сведений, сопряженное с неправомерным доступом к реестру. Применение насилия или угрозы будут рассматриваться как отягчающие обстоятельства, увеличивающие максимальный срок лишения свободы до семи лет.
Кроме того, предлагается дополнить кодекс статьей о фальсификации решения собрания акционеров или совета директоров. Она должна получить номер 185.5. Статья предусматривает такое же наказание, а в случае если на акционеров оказывалось давление, сумма штрафа возрастает до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.
Ранее в УК РФ не было отдельной статьи, которую можно было бы инкриминировать участникам рейдерских захватов, поэтому обычно их судили по статье «мошенничество». Также рейдерам могли предъявляться обвинения в вымогательстве, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, самоуправстве и подделке документов.
В ноябре 2009 года Медведев обсудил несовершенство законодательства в этой области с сенаторами. Результатом работы стал законопроект, который был внесен в Госдуму в апреле.
 
{odnaknopka1} 

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *