Кабинет Министров Украины отменил надбавку к пошлине на холодильники и авто
Кабинет Министров Украины отменил временную надбавку в 13% к действующей ставке ввозной пошлины на холодильники и автомобили. Соответствующее постановление №342 от 12 мая ‘О признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 18 марта 2009 г. №230’ обнародовано на сайте правительства.
‘Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Украины от 18 марта 2009 г. №230 ‘Об отмене временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины’, – говорится в тексте постановления.
Накануне, комментируя принятое правительством решение, Министр экономики Украины Василий Цушко отметил: ‘Закон действовал полгода, он прекратил свое действие, он давно бездействует – несколько месяцев. Это мертвое постановление лежит, бумажка, мы просто ее отменили’. По его словам, отмена постановления предыдущего правительства стала простой формальностью.
Напомним, с 6 марта вступил в силу Закон ‘О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом’. Кабмин предложил Верховной Раде отменить 13%-ную надбавку к пошлине на импортные товары, за исключением холодильников и автомобилей, одновременно приняв соответствующее постановление, устанавливать перечень товаров, на которые она устанавливалась.
В июне прошлого года Конституционный Суд Украины признал неконституционным право Кабмина сокращать, отменять и продолжать временную надбавку к ставкам ввозной пошлины на товары.
{odnaknopka1}
Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid
Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!