Аналитики допускают возможность проведения переговоров между руководством Татарстана и Украины по "Укртатнафте"

Президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Украины Николай  Азаров на недавней встрече в Киеве, вероятнее всего, обсуждали вопросы,  касающиеся ПАО ‘Укртатнафта’ (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.).

Такое  мнение выразил агентству ‘Интерфакс-Украина’ аналитик консалтинговой  компании UPECO (Киев) Александр Сиренко.

По его мнению, Татарстан,  ранее владевший 28,7788% в ПАО, а компании, близкие к ‘Татнефти’ –  18,296%, до сих пор сохраняют заинтересованность в том, чтобы вернуться к  совместной эксплуатации НПЗ, доли в котором у них были обнулены.

Кроме  этого, А.Сиренко предположил, что руководство Татарстана и Н.Азаров  также могли обсуждать вопрос развития и функционирования розничного  нефтебизнеса ‘Татнефти’, владеющей в Украине 113 автомобильными  заправочными станциями. В частности, по его мнению, чиновники могли  говорить о вопросах качества нефтепродуктов, налогообложения.

Согласно  информации, размещенной на веб-сайте президента Татарстана, руководство  республики и Украины обсуждали вопросы, связанные с  автомобилестроением, авиастроением, а также с нефтепереработкой.

Источник  в украинском правительстве подтвердил агентству факт встречи  руководства Татарстана и Украины. По его словам, она была посвящена  инвентаризации нефтяных проблем и возможным путям их решения, а также  налаживанию развития и сотрудничества.

ЗАО ‘Укртатнафта’ создано в  соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на  базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало  структурам, близким к ‘Татнефти’, еще 28,7788% – министерству имущества  Татарстана. В результате судебных разбирательств доля татарстанских  акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый  крупный акционер – связанное с группой ‘Приват’ ООО ‘Корсан’ (владеет  19,449% акций).

В начале 2010 года ‘Укртатнафта’ провела собрания  акционеров, на которых, по неофициальным данным, были утверждены  договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ, ранее принадлежавших  структурам, близким к ‘Татнефти’ и министерству имущества Татарстана.  Кроме того, был избран новый состав наблюдательного совета АО,  представители Татарстана в него не вошли.

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *