Предпосылок для революции в Украине нет, но в обществе накапливается "протестный потенциал"

Социально-экономические предпосылки для проведения массовых акций протеста и революций против действующей власти в Украине отсутствуют, однако существуют тенденции, которые могут привести к этому, убежден директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко.

‘На сегодняшний день ранние предпосылки для таких радикальных политических событий, общественных акций практически не сформировались еще, но это не означает, что нет тех тенденций, которые могут к этому привести’, – сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.
По мнению Ю.Якименко, крупный бизнес доволен новой властью и не заинтересован в изменениях ‘этой картинки’, что является одним из факторов, которые не дают возможности протестным настроениям перерасти в революцию.
Кроме того, отметил эксперт, этому препятствует высокий уровень доверия к новой власти в обществе, а также то, что у разъединенной оппозиции нет четко поставленных целей.
При этом, он подчеркнул, что в украинском обществе происходит накопление ‘протестного потенциала’, который может перерасти в массовые акции протеста. Этому способствует сама власть ‘демонстративными, показательными назначениями на руководящие должности, давлением на оппозицию, действиями в гуманитарной сфере’, считает Ю.Якименко.
Говоря о возобновлении досудебного следствия в уголовном деле 2004 года в отношении лидера БЮТ Юлии Тимошенко, он отметил, что у новой власти ‘решительности может хватить’, чтобы посадить ее в тюрьму.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *