Укрэксимбанк и российский ВТБ договорились о стратегическом партнерстве

Российский Банк ВТБ и Укрэксимбанк намерены подписать договор о сотрудничестве. Они планируют вместе привлекать зарубежные инвестиции под госгарантии Украины и России.

Эксперты считают, что договор больше необходим Украине – российские предприятия способны привлекать финансирование и самостоятельно под приемлемые ставки, а Укрэксимбанк сможет удешевить ставки для украинского бизнеса.

Государственный Укрэксимбанк и российский госбанк ВТБ готовятся подписать соглашение о межбанковском сотрудничестве, сообщил вчера вице-премьер Андрей Клюев. Он отметил, что этот документ будет принят на следующей неделе во время официального визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева (подробнее см. стр. 2). ‘Договор направлен на осуществление долгосрочного стратегического партнерства обеих сторон с целью содействия развитию экспортного потенциала Украины и России, реализации международных инвестиционных проектов и взаимодействию на международных финансовых рынках’,– сказал чиновник. По его словам, это сотрудничество обеспечит реализацию собственных проектов каждого из банков, а также совместных проектов в сфере торгового и проектного финансирования. 

Совместная работа двух госбанков улучшит возможности для привлечения дешевых ресурсов на внешних рынках под госгарантии Украины и России. ‘Предусматривается и создание условий для выхода украинских предприятий не только на рынки Российской Федерации, но и для совместного с предприятиями России освоения рынков третьих стран’,– подчеркнул Андрей Клюев. В Укрэксимбанке и ВТБ вчера от комментариев отказались. 

Эксперты говорят, что межбанковское соглашение позволит российскому капиталу более активно инвестировать в украинский бизнес. ‘Украинские экспортные операции подпадают под контроль Нацбанка, и финансирование их со стороны нового консорциума будет возможно, так как в нем участвует Укрэксимбанк’,– пояснил вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК ‘Ренессанс Капитал’ Сергей Алексеенко. При этом для российского бизнеса межбанковское сотрудничество не принесет никаких выгод. ‘Российские корпоративные заемщики и сами способны выходить на внешние рынки’,– отметил глава департамента макроэкономики и стратегии российского банка ‘Траст’ Владимир Брагин. По его словам, стоимость таких заимствований без госгарантий для эффективных предприятий выше не более чем на 0,5%. ‘Как показал этот кризис, дополнительные гарантии правительства не являются фактором платежеспособности заемщика’,– сказал он. 

Но сотрудничество госбанков выгодно украинской стороне. ‘Это снизит стоимость заимствования капитала в Украину благодаря партнерству с ВТБ’,– считает Сергей Алексеенко. Кроме того, Укрэксимбанк способен увеличить лимиты кредитования на одного заемщика, которые сейчас, согласно нормативам НБУ, не должны превышать $540 млн. 

Руслан Черный

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *