Судьба "Надра Банка" может решиться в четверг 20 мая

Вопрос о дальнейшей судьбе ‘Надра Банка’ планируется рассмотреть в четверг, 20 мая, на заседании экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков. Об этом журналистам сообщил Министр финансов Украины Федор Ярошенко.

‘В четверг будет заседание экспертного совета, где будет принято решение по ‘Надра Банку’, – сказал Министр, которого цитирует УНИАН.
Напомним, 17 мая Премьер-министр Украины Николай Азаров возглавил экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков, а также сделал более жесткой процедуру принятия решений на заседании этого совета.
Также напомним, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сообщил, что может стать инвестором ‘Надра Банка’ уже до конца мая – в июне этого года. До этого в банке сообщили, что в финучреждении завершается процесс, связанный с его рекапитализацией.
Ранее, 28 апреля, заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов сообщил, что есть инвестор – промышленная группа, зарегистрированная в Австрии, – который заинтересован во вхождении в уставный капитал ‘Надра Банка’. Так предполагается, что контрольный пакет 50%+1 акция станет собственностью государства. По подсчетам, всего для стабилизации работы проблемного финучреждения понадобится около 10 млрд.грн.
‘Надра Банк’ начал свою деятельность в октябре 1993 года и сегодня входит в группу наибольших банков Украины. Акционерами банка были компании ‘Novartik Trading Limited’ (60,9967%) и ‘Manmade Enterprises Limited’ (30,7406%).
По состоянию на 1 апреля 2010 года активы ‘Надра Банка’ 25,080 млрд.грн., кредиты и задолженность клиентов – 24,184 млрд.грн., обязательства – 24,601 млрд.грн., собственный капитал – 479,059 млн.грн., уставный капитал – 390,363 млн.грн. 2009 год банк закончил с убытком 1,364 млрд.грн. В первом квартале 2010 года банк ‘Надра’ получил прибыль в размере 4,365 млн.грн.
Временная администрация в ‘Надра Банке’ введена с 10 февраля 2009 года, а с 10 февраля 2010 года НБУ продлил ее действие еще на один год – до 9 февраля 2011 года.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *