Почему Коломойский не пришел на встречу президентов с бизнесменами

Президенты России и Украины приняли участие в форуме деловых кругов двух стран. Среди украинских бизнесменов не было Игоря Коломойского. Это выглядит странным, так как политики среди прочего обсуждали вопрос ‘Укртатнафты’, которой руководит ‘Приват’.

Посол России в Украине заявил, что вопрос с ‘Укртатнафтой’ ‘находится в поле зрения президентов России и Украины’. А глава Администрации президента Сергей Левочкин пообещал, что Украина как акционер Кременчугского НПЗ проследит, чтобы корпоративные права всех инвесторов были соблюдены. А отсутствие Коломойского на вчерашнем форуме Левочкин объяснил тем, что у предприятий Коломойского, по-видимому, не самый значительный товарооборот с Россией.
‘Коллеги подтверждают, что на предприятии (‘Укртатнафта’) до того, как, с их точки зрения, был незаконно сменен менеджмент, стоимость сырья, находившегося на тот момент там, оценивалась в $450 млн. Поэтому одна из тем, которая должна найти решение, — компенсация потерь, которые потерпел поставщик сырья. И тут можно было бы поставить точку’, – заявил Зурабов в интервью ‘ДЕЛУ’. 
Напомним, ЗАО ‘Укртатнафта’ создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ‘Татнефти’, еще 28,7788% – министерству имущества Татарстана. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер – связанное с группой ‘Приват’ ООО ‘Корсан’ (владеет 19,449% акций). В начале 2010 года ‘Укртатнафта’ провела собрания акционеров, на которых, по неофициальным данным, были утверждены договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ, ранее принадлежавших структурам, близким к ‘Татнефти’ и министерству имущества Татарстана.
По мнению россиян, предприятие (Кременчугский НПЗ) невозможно развивать без поставок нефти из Татарстана, поскольку есть и нефтепровод, и предприятие для переработки этой нефти.
‘Татнефть’, по словам российского посла, может вложить значительные инвестиции для модернизации этого производства. ‘Поэтому, кроме урегулирования задолженности, следует задуматься и над структуризацией предприятия, чтобы оба государства были заинтересованы в функционировании этого предприятия. Этот вопрос и будет прорабатываться в ближайшие месяцы’, – сообщил Зурабов.
Новая власть в Украине также намерена решить вопрос с ‘Укртатнафтой’. ‘Поскольку государство — акционер в этой компании, я считаю, что этот вопрос должен быть рассмотрен в двух направлениях. Первое — модернизация предприятия для повышения его эффективности, второе — спор по корпоративным правам его частных инвесторов’, – заявил глава Администрации президента Сергей Левочкин в интервью ‘ДЕЛУ’.
‘Здесь нужно исходить из двух базовых принципов: справедливость и действия в правовом поле’, – уточнил Левочкин. 
Следует также указать, что ‘Приват’ ‘испортил’ бизнес не только татарстанским нефтяникам, но и ‘Лукойлу’. Напомним, в 2007 году Кременчугский НПЗ перестал получать российскую нефть и после этого НПЗ работал на украинской нефти. ‘Приват’ занялся поиском другого источника сырья. Альтернативой стала азербайджанская нефть, которую на танкерах доставляют в Одессу. Оттуда каспийская нефть идет в Кременчуг по Приднепровскому магистральному нефтепроводу. Собственно из-за этого в конце прошлого года возник конфликт с ‘Лукойлом’. Российская компания владеет Одесским НПЗ, который получал сырье по Приднепровскому нефтепроводу. После загрузки этой ветки нефтепровода каспийской нефтью, ‘Лукойлу’ было предложено использовать ‘Одесса-Броды’. Этот маршрут не понравился россиянам, так как себестоимость прокачки увеличивалась на 6 долларов за тонну. 
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *