Тигипко попросит НБУ возобновить валютное кредитование

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко намерен обсудить с Национальным банком Украины (НБУ) перспективы возобновления кредитования в иностранной валюте, которое было запрещено. 

Об этом он сообщил журналистам на брифинге.
‘У меня будет совещание с Национальным банком по поводу того, каким образом возобновить объемы валютного кредитования, которое мы практически запретили для тех, у кого нет валютной выручки’, – отметил С.Тигипко.
По его словам, окончательное решение по возобновлению валютного кредитования должно остаться именно за НБУ, а не вводиться путем внесения изменений в законодательство.
‘Чтобы мы не вводили законодательно (разрешение на возобновление, – ред.). Если Нацбанк будет считать это дополнительным риском для коммерческих банков – то он просто введет своими решениями норму резервирования, и, таким образом, либо прикроет это кредитование, либо немного его развяжет’, – сказал вице-премьер.
В то же время С.Тигипко подчеркнул, что он против того, чтобы сегодня полностью ‘развязывать’ валютное кредитование.
 
Напомним, что именно при Тигипко было разрешено валютное кредитование физлиц не имеющих валютной выручки, что и привело к резкому скачку курсов валют и банковским спекуляциям.
 
{odnaknopka1}

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *