Россия, Беларусь и Казахстан так и не смогли завершить формирование Таможенного союза

России, Беларуси и Казахстану пока не удалось согласовать позиции по некоторым чувствительным вопросам в рамках процесса формирования Таможенного союза, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

‘Мы должны вас проинформировать о том, что согласовать все вопросы нам пока не удалось, и есть чувствительные позиции для экономики Казахстана, Беларуси, Российской Федерации’, – сказал Путин журналистам по окончании переговоров.
Путин перечислил эти позиции. Для Казахстана, по его словам, это объем завозимых товаров физическими лицами, для России – проблематика автопрома, для Беларуси – вывозные таможенные пошлины.
Премьер РФ добавил, что стороны договорились продолжить процесс ратификации Единого таможенного кодекса.
‘Для согласования чувствительных вопросов мы продолжим консультации в самое ближайшее время. Договорились в течение двух недель (проводить консультации) на экспертном уровне’, – сказал Путин.
Говоря о чувствительной проблематике в данной сфере касательно России, премьер остановился на вопросе автопрома. ‘Если мы сдвинемся со своих позиций, которые мы заняли в течение предыдущих лет, особенно сегодня, в кризисных условиях, когда мы поддерживаем свой автопром и стараемся развивать свою автомобильную промышленность, это, мы считаем, нанесет ущерб развитию автопрома в России’, – сказал Путин.
То же, по его словам, касается и авиапромышленности в России.
Много вопросов у Беларуси
Когда Путин упомянул о проблемной сфере для Беларуси – в данном случае – вывозных таможенных пошлинах, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский дополнил высказывание: ‘(пошлинах) на нефть и нефтепродукты’. В свою очередь, Путин заявил, что круг чувствительных для Беларуси вопросов не исчерпывается только этой проблематикой.
‘Есть и другие позиции, по которым у белорусских коллег возникают озабоченности’, – сказал Путин.
Премьер РФ отметил, что круг проблем в рамках формирования Таможенного союза серьезен и от качества их решения зависит реальное самочувствие целых секторов экономик трех стран.
‘Здесь суета недопустима, будем работать’, – сказал В.Путин.
Казахский премьер-министр Карим Масимов и Сидорский присоединились к высказываниям премьер-министра РФ.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *