Списки проблемных страховщиков и кредитных союзов уменьшились

в ближайшую неделю Госфинуслуг снимет режим усиленного надзора с каждого пятого проблемного финучреждения.

В частности статуса «проблемный» лишатся страховые компании из топ-50 «Альфа-Гарант» и «Скайд», а также кредитный союз «Надия».
Эти три участника финансового рынка выходят из-под надзора Комиссии в связи с выполнением всех требований регулятора. Еще пять проблемных финансовых учреждений, среди которых такие крупные кредитные союзы, как «Одесское кредитное общество», «Союз пенсионеров Украины» и «Украинский кредитный альянс», перестают быть «проблемными», так как прекращают свое существование — их исключают из Госреестра.
Всего под надзором департамента временного администрирования, по данным Госфинуслуг, на начало года находилось 42 финансовых учреждения.
Обратный эффект
 
В Госфинуслуг массовый вывод подотчетных компаний из-под усиленного надзора объясняют технической необходимостью. «Так положено по процедуре. Но это вовсе не означает, что департамент сворачивает свою деятельность. Наоборот, надзор за проблемными учреждениями будет усилен», — заявил «ДЕЛУ» директор департамента временного администрирования Госфинуслуг Виктор Адамович.
Между тем «оздоровленные» департаментом финучреждения не считают, что усиленный надзор Госфинуслуг каким-то образом помог им справиться с проблемами. Даже наоборот. Страховщики уверяют, что из-за такого надзора пострадал их имидж и были потеряны доходы. «Решение перевести нас под надзор этого департамента было связано не с жалобами со стороны потребителей на плохую работу компании, а с ликвидацией Укрпромбанка, к которому мы уже больше года не имеем никакого отношения», — уверяет председатель правления компании «Альфа-Гарант» Татьяна Сонина.
В итоге, по ее словам, пришлось заниматься не работой, а бумажной волокитой. «За этот период по требованию Комиссии мы предоставили в департамент 60 тыс. документов, нас постоянно проверяли, но никаких нарушений не нашли», — сетует страховщик. В то же время компания потеряла из-за распространившейся информации о переводе под усиленный надзор регулятора свои лидирующие позиции на рынке внутреннего перестрахования и в итоге недополучила несколько миллионов гривен дохода.
«Усиленный надзор Комиссии нам никак не помог. Но «помог» потерять крупных клиентов. В итоге мы недополучили в 2009 году миллиона три гривен страховых платежей», — вторит коллеге предправления СК «Скайд» Владимир Стецюк. Эта компания, кстати, не так давно была переведена под надзор департамента временного администрирования — после того как в апреле выиграла суд у Госфинуслуг, отменивший решение регулятора о приостановке деятельности «Скайда».
У союза появилась «Надия»
 
Единственным примером эффективной работы департамента временного администрирования участники рынка называют кредитный союз «Надия». Благодаря помощи регулятора этот союз разработал и внедрил план финоздоровления, сумев привлечь финансовую помощь общественной организации — Канадской кредитной кооперации.
Кто избавился от усиленной опеки Комиссии:
 

Название учреждения

Основание для вывода из департамента временного администрирования

СК «Альфа-Гарант»

Отпала необходимость в специальном надзоре

СК ‘Скайд’

Отпала необходимость в специальном надзоре

КС ‘Одесское кредитное общество’

В связи с исключением из Госреестра финучреждений

ФГ ‘Страховые традиции’

В связи с исключением из Госреестра финучреждений

КС ‘Украинский кредитный альянс’

В связи с исключением из Госреестра финучреждений

КС ‘Надия’

Отпала необходимость в специальном надзоре

КС ‘Союз пенсионеров Украины’

В связи с исключением из Госреестра финучреждений

КС’Херсонское общество взаимного кредита’

В связи с исключением из Госреестра финучреждений

Источник: данные газеты ‘ДЕЛО’
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *