Афера с национализацией банков зашла в тупик, покупателей на банки нет и вряд ли найдутся

Покупатели на национализированные государством банки отсутствуют, хотя в правительстве прогнозировали, что до конца года ‘Укргазбанк’, ‘Родовид’ и банк ‘Киев’ будут приватизированы.

По словам директора юридического департамента Национального банка Виктора Новикова, пока еще разрабатывается процедура будущей продажи этих учреждений. Чтобы государство смогло вернуть вложенные в проблемные банки средства. Поэтому о потенциальных клиентах говорить рано.
‘Я не думаю, что вопрос уже стоит прямо сейчас о конкретных инвесторах и о конкретной продаже этих банков. Сейчас идет разработка процедур продажи этих банков. И при участии экспертов МВФ  и Всемирного банка  мы сейчас как раз разрабатываем эти процедуры’ – сказал В. Новиков
Напомним, что против затеи Кабмина приватизировать эти три банка выступили должностные лица Национального банка Украины . Также не поддержали предложения правительства и руководители этих учреждений. С их слов, у каждого банка сейчас принята стратегия работы на несколько лет, а продажа может все пошатнуть, и отразится на вкладчиках, которые могут забрать свои деньги при смене собственника. По мнению экономического эксперта Александра Жолудя, сейчас нет никакой необходимости в продаже этих банков: ‘Нужно сказать, что сегодня в ‘Родовид Банке ‘ еще продолжает работать временная администрация. Так что его приватизация в ближайшее время просто невозможна. Из ‘Укргазбанка ‘ эту администрацию совсем недавно вывели, а банк ‘Киев ‘, насколько мне известно, хотели превратить в почтово-пенсионный банк. Я думаю, что этим банкам нужно дать поработать еще минимум 3-5 лет, а затем их можно будет продавать. Приватизировать их сейчас не нужно’.
По мнению аналитиков, приватизация этих банков может отрицательно сказаться на количестве вкладчиков этих финучреждений. Ведь известно, что многие нынешние держатели депозитов этих банков стали их клиентами только благодаря тому, что они перешли под ‘покровительство’ государства. Таким образом, люди видели один из немногих путей в доверии своих средств – государство. Так, если собственниками того или иного банка станут лица, которые были ‘уличены’ в крахе других финансовых учреждений, то ясно, что такие банки потеряют весомую часть своих клиентов.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *