Украинцы развернули судебную войну за тарифы ЖКХ пока власти их поднимают

Дальше Апелляционного суда рассмотрение таких дел пока не заходило, однако люди надеются дойти до Верховного суда.

Украинские суды засыпаны исками украинцев к коммунальщикам с требованиями понизить тарифы ЖКХ. Самая большая боль жильцов — низкая температура в помещениях и перепады света. Но, как говорят юристы, обычными жалобами к поставщикам очень редко удается добиться правды. Остается одно — годами доказывать правоту в судах, добиваясь удешевления коммуналки. Хотя пока дальше Апелляционного суда дела не заходили.

«Во внесудебном порядке монополисты ничего не уменьшают. Приходится подавать в суд, которые иногда даже становятся на сторону потребителей. Но поставщики подают апелляцию и все затягивается вплоть до Верховного Суда. Окончательных решений пока я не видел», — рассказал UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

На время разбирательств, у потребителей и их юристов есть возможность подать ходатайство — не повышать тариф на время судебных трений, но судьи неумолимы и здесь.

«Если суд принимает ходатайство приостановить тарифы на период рассмотрения, то есть возможность оставить тарифы на прежнем уровне. Но я такого пока не помню. Пока судебных решений по снижению тарифов, вступивших в силу, не знаю. Были решения только первой инстанции. Ряд тяжб до сих пор разбирается в суде», — отметил в беседе с UBR.ua глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Экс-министр ЖКХ, глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко подчеркнул UBR.ua, что поставщики услуг и городские администрации идут на все, чтобы максимально затягивать рассмотрение «тарифных» дел. Пытаются разуверить людей в возможной победе, и оттягивают рассмотрение в Верховном суде. Ведь проигрыш коммунальщиков в ВС будет равнозначен тотальному провалу: суды низких инстанций станут пачками выносить решения в соответствие с его правовой позицией.

Аппетиты растут

И можно не сомневаться, что люди будут все активнее бороться в судах. Поскольку чиновники не останавливаются, и продолжают без устали повышать коммунальные тарифы. Теперь в регионах: местные власти еще сильнее взвинтили цены на ЖКХ — это, кстати, недавно подтвердили в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). И не преминули отметить, что до передачи полномочий на места в НКРЭКУ не рисковали так резко взвинчивать ценники.

Украинцы развернули судебную войну за тарифы ЖКХ пока власти их поднимают

В ближайшие несколько недель правительство опять должно пересчитать стоимость газа. Так что следующую зиму украинцы встретят, скорее всего, уже с обновленными платежками за отопление и горячую воду.

А вот подорожание электричества вроде как пообещали отсрочить до лета 2019 года. Но радоваться особо нечему, поскольку, по данным НКРЭКУ, подорожать оно может сразу в 1,5 раза. По крайней мере, именно настолько его цена отстает от рыночной, заверяют чиновники.

Новые же цены на газ и ток непременно спровоцируют очередное подорожание отопления, а также горячей и холодной воды.

Воруют счетчики

Не спасают жильцов даже установленные в домах счетчики — по стране наблюдается просто-таки вал воровства приборов учета. В итоге потребители обязаны платить за тепло в 1,5-2 раза больше, чем рассчитывали.

А в одном из районов Киева недавно сложилась и вовсе парадоксальная ситуация, которую тут же описали в соцсетях. Жильцам вместо 1800 грн за отопление пришла платежка на 2800 грн (в масштабах одного дома — это порядка 150 тыс. грн сверху). Оператор ЖЭКа сообщил, что счетчик якобы украден и настаивал на оплате. Но после того, как помещение, где должен стоять прибор, открыли вместе с коммунальным сантехником, оказалось, что счетчик никуда не девался — с него просто забыли или не захотели снять показания.

Для восстановления справедливости теперь жителям минимум одного подъезда нужно составить не один документ, и согласовать ситуацию с коммунальщиками.

Денис Вергун, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *